В Общественной палате Московской области не любят острые темы

В Общественной палате Московской области не любят острые темы
  Фото: https://pixabay.com

Член Общественной палаты Московской области, юрист, специализирующийся на охране зеленых насаждений Алексей Дмитриев, сообщил, что не смог задать свои вопросы руководству палаты, так как его откровенно попытались проигнорировать во время пленарного заседания, в котором он принял участие в онлайн-режиме. Накануне Алексей Дмитриев опубликовал в открытом доступе критическую справку о деятельности Общественной палаты Московской области. 

Как сообщил Алексей Дмитриев, в ежегодном пленарном заседании Общественной палаты Московской области он решил участвовать онлайн. 

После выступления первого докладчика – председателя ОП МО Анатолия ТоркуноваАлексей Дмитриев смог задать вопрос, однако уже после второго докладчика некоторые коллеги сообщили Дмитриеву, что некто отключил ему микрофон. 

Все попытки Дмитриева принять участие в дальнейшем обсуждении были безуспешны, пока он не написал плакат с требованием дать ему возможность задавать докладчикам вопросы. 

Источник: Facebook / Алексей Дмитриев 


В итоге Алексей Дмитриев так и не смог задать вопросы председателю комиссии ОП МО по экологии Елене Гришиной, которая, по словам Дмитриева, сообщила о позиции комиссии, отражающей "видение латифундистов и коррупционеров", и принятой неким "Советом Палаты". 

Алексей Дмитриев накануне заседания ОП МО в связи с тем, что в предыдущем ежегодном докладе была исключена вся проблемная и остросоциальная тематика, в открытом доступе опубликовал подготовленную им справку

В ней, в частности, он сообщает о том, что наметилась устойчивая тенденция перевода публичных слушаний (очные встречи с гражданами) в общественные обсуждения (сбор замечаний и предложений без очных встреч, а лишь по почте либо через электронные ресурсы), хотя введение института общественных обсуждений позиционировалось как дополнение, а не замена института публичных слушаний.

Дмитриев считает, что в тексте поручения Президента Пр-1395, п.5 фактически признана несостоятельность существующей процедуры участия граждан в градостроительной деятельности: 

"Государственному Совету Российской Федерации совместно с Общественной палатой Российской Федерации создать механизм оперативного урегулирования и предупреждения конфликтов в сфере градостроительной деятельности с использованием процедуры медиации". 


Санитарная рубка в подмосковном лесу. Фото: МК / Наталья Мущикина 


Далее Алексей Дмитриев указал на тот факт, что продолжают поступать жалобы на нарушения при благоустройстве территории: власти при принятии решений учитывают интересы бизнеса без учета мнений и интересов проживающих граждан; чрезмерные изменения ландшафта с преобладанием искусственных элементов; несоблюдение природоохранных норм, в частности сохранности зеленых насаждений.

"Такие случаи неоднократно были выявлены в Реутове, Истре, Химках, Люберцах и других городских округах, носят однотипный повторяющийся характер при патронаже со стороны Министерства благоустройства Московской области", – написал Алексей Дмитриев. 

При этом по рекомендации Комитета архитектуры и градостроительства Московской области в регионе идет принятие типового положения о защите зеленых насаждений, допускающего вырубку деревьев для размещения некапитальных объектов, замечает Алексей Дмитриев.

Член ОП МО также указал и такие проблемы, как рост напряженности, связанной с санитарными рубками (или их имитацией) и водопользованием и землепользованием в охранных зонах водных объектов, отсутствие в ОП МО четкой системы работы по обращениям граждан, из-за чего многие обращения остаются без ответа, другие проблемы в работе ОП МО. 

Ранее ИА FederalCity сообщало, что Московский областной суд не согласился с природозащитниками, подавшими иск об оспаривании совместного постановления правительств Москвы и Московской области об отмене зон санитарной охраны источников водоснабжения. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен