Город святого Петра готовится проститься с мощами святого Николая

Город святого Петра готовится проститься с мощами святого Николая
  Очередь к мощам святого Николая в Петербурге. Источник ria.ru

28 июля мощи Святителя Николая Чудотворца отправятся из Петербурга обратно в итальянский город Бари. В Александро-Невской лавре, где они пребывали все это время, пройдут торжественные проводы. Божественную литургию отслужит Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, потом он совершит над ковчегом с мощами молебен, после чего реликвия с крестным ходом покинет лавру.

Между тем штаб пребывания святыни в северной столице в очередной раз подвел итоги. За 11-й день поклонения реликвии в Петербурге к ней пришли 39800 человек, 5100 из которых прошли через социальную очередь для инвалидов и родителей с малолетними детьми.

Об этой очереди организаторы напоминают, что в нее допускаются лишь инвалиды первой группы, при которых имеется инвалидная книжка и паспорт, либо дети до двух лет в сопровождении одного взрослого. Если время ожидания в льготной очереди не превышает получаса, в нее могут допустить также и инвалидов второй группы, женщин на последних месяцах беременности – если только они одни, и ветеранов ВОВ и блокадники – тоже по соответствующим документам.

- Сегодня, 24 июля, в Санкт-Петербурге ожидаются дожди с грозами, температура воздуха – до плюс 17 градусов. Просим паломников, отправляясь на поклонение святыне, тепло одеться и взять с собой зонты и дождевики, - призвал представитель штаба.

Кроме того, пресс-центр штаба продолжает принимать утерянные паломниками вещи. О потере можно сообщить по телефону +79110213597.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен