В Мосгордуме принят бюджет столицы на 2021-2023 годы. Ни одна поправка от оппозиционных фракций не прошла

В Мосгордуме принят бюджет столицы на 2021-2023 годы. Ни одна поправка от оппозиционных фракций не прошла
  Зал заседаний Мосгордумы . Фото: сайт Мосгордумы

Проект бюджета Москвы на 2021 год и плановый период 2022-2023 годов был внесен в парламент 3 ноября мэром Москвы Сергеем Собяниным, 18 ноября депутаты гордумы приняли его в первом чтении, 10 декабря вечером – во втором окончательном чтении. 

33 депутата поддержали проект бюджета, девять проголосовали против, один депутат воздержался. Оппозиционные депутаты не смогли провести ни одной своей поправки. 

Обсуждение поправок ко второму чтению проекта бюджета Москвы продолжалось рекордные 20 часов и стало наиболее длительным за все 27 лет существования Мосгордумы. Обсуждение проходило в дистанционном режиме.  

Источник: Telegram / Михаил Тимонов 


Ко второму чтению проекта бюджета было внесено 205 поправок от депутатов и депутатских объединений. Прошли только 15 поправок. 

Ранее ИА FederalCity сообщало, что ко второму чтению столичного бюджета-2021-2023 "Единая Россия" и пять депутатов из группы "Моя Москва" внесли 10 поправок по расходам на здравоохранение, образование, социальную защиту, культуру и инновации. Департамент финансов заблаговременно зарезервировал в своем проекте бюджета сумму, которая, как предполагает депутат Елена Янчук, была предназначена на то, чтобы депутаты "Единой России" и "Моей Москвы" могли сделать поправки, увеличивающие финансирование по названным статьям дефицитного бюджета, с целью продемонстрировать внимание к социальной направленности бюджета, тогда как в действительности расходы на некоторые социальные статьи уменьшились в сравнении с прошлым годом. 

Оппозиционные депутаты Мосгордумы выражают свое возмущение тем, как прошло обсуждение бюджета. 

Максим Круглов написал в своем аккаунте в Facebook, что не было ни общественных слушаний проекта бюджета с москвичами, ни нормального обсуждения. 

"Чиновники закрылись в своих кабинетах и сами сверстали огромный бюджет. Голосование за бюджет – политическое. Мы не поддерживаем такое отношение к представительной власти, мы не поддерживаем подавление оппозиционных мнений", – написал депутат.

Депутат Михаил Тимонов написал, что парламентское большинство "протащило" бюджет Москвы. Он назвал бюджет раздутым, перекошенным и не обсужденным с москвичами. 

Депутат Елена Янчук считает, что социальным принятый бюджет могут назвать только его авторы – мэрия Москвы. Она отмечает также, что при подготовке финансового документа были использованы двойные стандарты. 


Пикет у Мосгордумы в поддержку поправок бюджета от оппозиционных депутатов. Источник: Telegram / Елена Янчук 


Резко прокомментировала ход обсуждения и итоги голосования депутат Елена Шувалова:  

"Бюджет - финансовое обоснование политики Правительства Москвы в интересах строительных и транспортных олигархов - принят. 

(...)

Если исходить из доверия москвичей на выборах, то против должно было быть 20, а не 9 депутатов. В обмен на голоса депутатов за бюджет, считаем, шла "торговля" спортивными и социальными объектами местечкового значения, которые, впрочем, и так бы включили в адресные инвестиционные программы. Но, главное, раздавались обещания личного просперити.

Не все депутаты выдержали испытание «медными трубами». Да, и 30 сребреников никто не отменял. Не зря работает в Мосгордуме представитель Мэра Москвы".


Против бюджета Москвы на 2021-2023 годы проголосовали депутаты Мосгордумы Дарья Беседина, Максим Круглов, Дмитрий Локтев, Сергей Митрохин, Евгений Ступин, Павел Тарасов, Михаил Тимонов, Елена Шувалова, Елена Янчук

Фамилии депутатов Мосгордумы, проголосовавших против бюджета Москвы на 2021-2023 годы (слева). Источник: Facebook / Максим Круглов 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен