Чиновники готовятся устроить петербуржцам «бюджетный» Новый год

Чиновники готовятся устроить петербуржцам «бюджетный» Новый год
  Место, где были скамьи. Фото из ВК-группы "Петербургский гражданин"

Жители кварталов, прилегающих к Свердловской набережной северной столицы, заметили, что оттуда пропали несколько монументальных гранитных скамеек. 

- Заметил исчезновение четырех гранитных скамеек из восьми на набережной, что напротив нашего дома, - сообщил местный житель Олег Гордиенко. – Написал заявление в полицию, звонил участковый, интересовался, какое мне дело, должен провести проверку и ответить письменно.

Скрин из соцсетей

Впрочем, на вопрос петербуржца ответили в администрации Красногвардейского района. По словам чиновников, скамейки «перебросили» для празднования Нового года и возвратят после праздников на место.

«Данные скамейки находятся на балансе СПб ГКУ «ГЦРПО», были установлены СПб ГУП «ГЦРР» в 2003 году. В настоящее время СПб ГКУ «ГЦРПО» временно переместило данные скамейки на Дворцовую площадь для использования в новогодней композиции. Скамейки будут возвращены на прежние места по завершению новогодних праздников», - сказано в ответе администрации.

Граждане отреагировали на это известие достаточно саркастично. 

- Сверхдержава такова, что скамейки по городу перебрасывают туда, где они нужны, - говорит Никита Висков. – Это как с чемпионатом мира по футболу, когда все новенькие трамваи перебросили поближе к стадиону, а окраины все это время сотрясал грохот старого подвижного состава.

Скрин из соцсетей

Другие предположили, что в период кризиса, связанного с пандемией COVID-19, петербургская администрация проявляет похвальную экономию, стремясь устроить горожанам «бюджетное» празднование Нового года. Это предположение подкрепляется и фактом, что в этом году главная елка города на Дворцовой площади выглядит довольно странно: практически не имеет нижних ветвей и производит на горожан впечатление «облезлой». Некая девушка даже устроила рядом с ней пикет протеста, развернув плакат с надписью: 

«Не распушится!»

Между тем на сайте госзакупок сказано, что на новогоднее оформление главной площади Петербурга городское правительство намерено потратить тринадцать миллионов рублей. 




Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен