Довыборы Общественной палаты Севастополя не вывели ее работу из тупика

Довыборы Общественной палаты Севастополя не вывели ее работу из тупика
  На заседании круглого стола в ОП Севастополя. Фото: op.sevzakon.ru.

Для проведения полноценного заседания ОП не хватило одного участника – кворума не было и все разошлись по домам. Подробности – в материале ИА FederalCity.

Общественную палату Севастополя продолжает лихорадить – надежды на скорое включение этого инструмента народного контроля в решение городских проблем не оправдались.

Накануне депутаты заксобрания утвердили трех членов ОП от парламента. Дело в том, что трое их бывших коллег (Максим Мишин, Дмитрий Иванцов и Антон Пархоменко) досрочно сложили свои полномочия, вследствие чего надо было избрать им замену. Всего в списках для тайного голосования числилось 18 кандидатур.

В результате депутаты выдвинули трех – Александра ТрошеваВалерия Петухова и  Павла Харламова.

Однако довыборы не сделали работу ОП более эффективной. Попытка добиться кворума на заседании после увеличения количества участников успехом не увенчалась – 16 человек оказалось мало, необходимо было набрать на одного больше.

По имеющейся информации, на заседание не пришли двое вновь избранных членов ОП (Трошев и Харламов), а также еще 11 человек, в основном из числа тех, кого принято считать сторонниками бизнесмена Алексея Чалого.

Не исключено, что отсутствие кворума стало следствием случайности, забывчивости или пандемии, но паралич работы Общественной палаты Севастополя остается реальностью.

         Председатель Общественной палаты Севастополя Сергей Потемкин. Фото: ТК "Первый Севастопольский". 

Общественная палата города федерального значения формируется из трех составляющих – по 11 человек по "квотам" правительства и заксобрания, и еще столько же от общественных объединений города.

Выборный орган, призванный служить проводником интересов севастопольцев в коридорах власти и осуществлять контроль за ее деятельностью, попытался заработать после более чем годичного простоя – в конце марта 2020 года.

Были избраны председатель ОП Сергей Потемкин, два его заместителя, главы семи комитетов палаты. Однако заняться делом новому составу Общественной палаты так и не дали. После первого относительно успешного заседания все остальные попытки наладить нормальную деятельность ОП были не столь удачны.

Как отметил Потемкин, в очередной раз личные амбиции возобладали над общественными интересами. По его словам, если компромисса достичь не удастся, то всем членам палаты стоит добровольно сложить свои полномочия.

К слову, закон № 467-ЗС "Об Общественной палате города Севастополя", согласно п.3 ст.11 предусматривает прекращение полномочий членов ОП в случае неспособности его более четырех месяцев по состоянию здоровья или иным причинам участвовать в работе органа.

        Заседание Общественной палаты Севастополя. Фото: ТК "Первый Севастопольский".


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен