Борис Вишневский. Революционер при власти

Борис Вишневский. Революционер при власти
  Борис Вишневский. Фото пресс-службы ЗС СПб

ИА FederalCity знакомит читателей с депутатами Законодательного собрания Санкт-Петербурга шестого созыва.

Биография

Борис Лазаревич Вишневский
увидел свет 15 октября 1955 года в Ленинграде, в семье преподавателя техникума Риммы Вишневской и довольно известного инженера Лазаря Кролика. При рождении будущий депутат носил фамилию отца, но позже взял материнскую. Политические противники Бориса Лазаревича иногда посмеиваются над этим, однако он парирует:

«Мои недоброжелатели время от времени именуют меня "Кроликом", по фамилии моего ушедшего папы. Глупцы: они думают, что этим меня можно уязвить или обидеть – называя меня фамилией моего замечательного папы, который очень много мне дал и многому меня научил. И не знают, почему я ношу фамилию моей мамы». 

Родители Б. Вишневского. Источник: ТГ-канал "ВишНевскоеВремя"

Далее он рассказывает трогательную историю: что не доживший до рождения Бори дедушка по матери, согласно еврейским традициям, просил не только назвать внука его именем, но и дать ему свою фамилию, дабы она не пресеклась. Очень может быть, но несомненно и то, что фраза «депутат Вишневский выступил на митинге протеста» звучит гораздо выигрышнее, чем «депутат Кролик»…

Можно относиться к Борису Лазаревичу как угодно, но он остается одним из немногих в Петербурге политиков федерального уровня, регулярно упоминаемых в российских и даже международных СМИ. Другое дело, почему. Его политические деяния и заявления особой значимостью не отличаются. Член партии «Яблоко», всецело преданный ее духовному вождю и основателю Григорию Явлинскому, он, если когда и колебался, то исключительно с ее генеральной линией.

Б. Вишневский и Г. Явлинский. Фото с сайта партии "Яблоко"

Возможно, дело в том, что Вишневский представляет собой на удивление типичный портрет внесистемного российского оппозиционера, а если углубляться в историю – советского диссидента. Во всем – образовании, биографии, этнической принадлежности, малой родине, увлечениях и даже внешности. Его образ можно без изменений вставлять в роман – что, собственно, уже и делалось. Ну и, конечно, журналисты тоже не могут пройти мимо такого выгодного типажа. Питер ведь – город трех революций и просто обязан иметь подобного героя.

Итак, образование его типично для отечественной «диссиды»: закончил ЛЭТИ по специальности «Теория управления», то есть, он математик, кандидат технических наук. И, как многие представители точных наук, подходит к социально-гуманитарным проблемам с точки зрения сухих расчетов, работающих в этих областях не в полной мере.

Что же касается гуманитарных предпочтений, они у Вишневского тоже не выходят за рамки базового багажа фрондирующего советского технического интеллигента: бардовская песня и братья Стругацкие (АБС). В отношении последних Вишневский полагает себя специалистом (даже издал книгу о знаменитых фантастах) – на том основании, что был знаком с Борисом Натановичем. Соответственно, его политическая фразеология исполнена аллюзиями на творчество АБС, Окуджавы, Галича и прочих светочей либеральной интеллигенции. Россия у него – мрачный Аркнар, Путин – дон Рэба, «возьмемся за руки, друзья», а кто не друзья – те нерукопожатные рабы, и прочие культурные штампы и мифы. 

Б Вишневский (крайний слева) в день памяти противостояния ГКЧП. Фото из ФБ. В. Цытовича

Причем на эволюцию взглядов, которую демонстрировали те же АБС, Вишневский, похоже, не способен, упрямо оставаясь на позициях демократов конца 80-х – начала 90-х годов прошлого века. Вероятно, по своему психотипу он прекрасно вписался бы в среду и дореволюционных народников, и красных комиссаров, во время Большого террора сперва яростно обличал бы «врагов народа», а после сам сгинул в лагерях, в 60-е же считался своим на диссидентских кухонных посиделках.

Но его путь типичен уже для нашего времени. В начале 90-х он был членом «Ленинградского народного фронта», стал депутатом Московского райсовета Петербурга. Вскоре оставил ЦНПО «Ленинец», где работал, и посвятил всего себя политике. Интересно, что входившие тогда в жесткую оппозицию КПСС так называемые «неформалы» относятся к Вишневскому весьма неоднозначно, припоминая ему некие старые грехи…

Бориса Лазаревича же назвать «неформалом» трудно – он всегда был близок к власти: работал экспертом Госдумы, помощником главы ЗакСобрания, советником «яблочника» Игоря Артемьева в бытность того вице-губернатором Петербурга… Одновременно пописывал политические обзоры в газеты либеральной направленности – в частности, «Невское время», где в отделе политики работала его супруга. Теперь он числится маститым журналистом и даже писателем.

Б. Вишневский со сборником своих статей. Источник: ТГ-канал "ВишНевскоеВремя"

Дважды неудачно баллотировался в Госдуму, а в 2011 году попал в городской парламент, где с тех пор и пребывает.


Общественная деятельность


Все многочисленные инициативы, к которым Борис Лазаревич имеет отношение, всегда весьма выигрышны медийно. Вспомнить хотя бы кампанию против строительства башни «Газпрома» на Охтинском мысе, увенчавшуюся успехом из-за того, что тогда совпали устремления «демократической общественности» и неких могущественных фракций во власти. 

Вишневский – непременный участник различных митингов протеста, часто несогласованных. Полиция его на таких акциях уже давно не задерживает – понимает, что обойдется себе дороже. Зато после массового «винтилова» участников митинга Борис Лазаревич посещает отделения, куда протестующих доставили, устраивает там скандалы, потрясая депутатскими корочками, требует освобождения задержанных. Их отпускают в положенный срок, а народный избранник отчитывается в соцсетях о своем попечении об узниках совести.

В 2019 году он объявил о намерении баллотироваться в губернаторы Петербурга от «Яблока». Прекрасно понимая, что не соберет нужное для прохождения муниципального фильтра число подписей мундепов, он, тем не менее, трудолюбиво объехал все окружные советы, скрупулезно ведя об этом отчет в своем телеграм-канале. 

Б. Вишневский выражает свое неприятие Лахта-центра. Источник: ТГ-канал "ВишНевскоеВремя"

Особо надо упомнить его градозащитную деятельность. Он «вписывается» во множество кампаний такого рода, при этом иной раз возникают слухи, что его участие в них небескорыстно. Якобы речь идет о шантаже застройщика, который намеревается снести некое старое строение на своем участке и возвести там что-то новое. При этом застройщик либо платит «градозащитникам» и все проходит тихо, или отказывается платить и тогда вокруг «уничтожения исторического памятника» возникает громкий скандал и протестное движение.

Вишневского обвиняли, что он действовал по такой схеме, например, в деле о строительстве ТРК на месте Фарфоровского кладбища, сносе исторических зданий в квартале между Воронежской, Курской, Боровой улицами и набережной Обводного канала, а также «реконструкции» дома Малоземовой. Но все это бездоказательно – о Борисе Лазаревиче вообще часто пишут много плохого, не приводя железных «пруфов». Например, о его приставании к юным студенткам института Герцена, где он подвизается в качестве профессора политологии.

Б. Вишневский (крайний слева) на одной из градозащитных акций. Источник: ТГ-канал "ВишНевскоеВремя"

Возможно, народный избранник был просто обведен вокруг пальца хитрыми застройщиками. Это не столь уж невероятно: иногда Борис Лазаревич слишком спешит со своими гражданскими инициативами, попадая впросак. Так, например, недавно ИА FederalCity рассказывало, как он начал было кампанию против уничтожения деревьев в парке Авиаторов, не зная, что сноса этих больных вязов экоактивисты добивались от властей уже больше года.

Он иногда вообще демонстрирует выдающуюся наивность. Например, выступал в унисон с некоторыми особо радикальными оппозиционерами против парада на 75-ю годовщину полного снятия блокады, называя эту дату «днем скорби», чем оскорбил многих блокадников. В другой раз, как сообщало ИА FederalCity, заявив, что в Российской Империи жандармов не допускали в офицерские собрания, он вызвал публичную отповедь от одного из старейшин петербургской оппозиции, ныне покойного Владислава Цытовича – прямого потомка крупного жандармского чина РИ. Или, опять же из-за недостатка исторических знаний, невольно устроил громкую рекламу книжному магазину «Черная сотня».  

Необходимо также остановиться на борьбе Вишневского против передачи Исаакиевского собора в управление РПЦ. Депутат был организатором и участником практически всех протестный акций, ожесточение которых объяснить трудно – речь ведь шла лишь о том, чтобы храму возвратили этот статус, не лишая при этом статуса музея. Все вопросы можно было решить цивилизованно, путем переговоров – как, собственно, изначально и предполагалось. Но протестующие стразу же выбрали крайне агрессивный способ действий, и обстановка накалилась мгновенно.

Б. Вишневский и В. Милонов. Фото пресс-службы ЗС СПб 

Вишневский своими выступлениями в СМИ и особенно постами в соцсетях подлил немало масла в этот огонь. Депутат Госдумы Виталий Милонов бросил тогда Вишневскому, что его предки гнали и терзали христиан. Милонова обвинили в этой связи в антисемитизме, однако тот позже объяснил, что имел в виду духовных предков нынешних антиклерикалов – римских язычников и большевиков.

И действительно, трудно было отделаться от ощущения, что Борис Лазаревич испытывает некие личные негативные чувства к Церкви. Например, тогда он часто цитировал строчки из песни барда Александра Городницкого:

«Не будем жить во мраке, / Глотая горький дым. / Любимый наш Исакий / Вовек не отдадим»,

заменяя слово «вовек» на «попам». А это уже сильно напоминает комсомольские «кричалки» 20-х годов прошлого века…

Скрин из интернет-издания "Интересант"

При этом Вишневский всегда декларирует свой атеизм, так что не очень понятно, что он может иметь против православия, которое, по идее, должно вызывать в нем лишь сокрушение о людской глупости. Впрочем, по его собственному признанию, он иногда посещает синагогу – очевидно, тоже в целях приобщения к традиции своего народа. 


Как был избран


В 2016 году Вишневский прошел в ЗакСобрание по партийному списку «Яблока», оказавшемуся по итогам выборов на пятой позиции. Партия получила два места в городском парламенте, на первом был Вишневский, на втором – Михаил Амосов, позже покинувший фракцию.

Одновременно Вишневский шел и по одномандатному округу, и эта кампания ознаменовалась несколькими скандалами. Он подавал иск в горсуд с требованием отменить регистрацию своего конкурента от «Единой России» Марии Щербаковой на основании, как он считал, многочисленных нарушений ею выборного законодательства. Впрочем, Щербакова благополучно избралась в этом округе. 

Б. Вишневский и М. Амосов - фракция "Яблоко" в ЗС СПб. Фото пресс-службы ЗС СПб


Деятельность в качестве депутата


Конечно, Борис Лазаревич принимает участие во всех оппозиционных депутатских эскападах, выступая то против утверждения губернатором Александра Беглова, то против голосования по поправкам к Конституции. Иногда делает эпатажные заявления, вроде обещания прийти в ЗакС без штанов в знак протеста против нового дресс-кода. Периодически обрушивается и на спикера ЗС Вячеслава Макарова. Однако тот реагирует на все это с удивительным благодушием, беря с собой Вишневского в заграничные поездки – то в Германию, то в Израиль, и даже подвозя на своей машине в синагогу. 

Разгадка в том, что Полковник, как иногда называют Макарова, за годы настроил ЗС, как часы. В этом механизме нет лишних деталей: и провластные депутаты, и представители горластой оппозиции, и колеблющиеся – каждый исполняет свою полезную функцию. А механизм этот, как поговаривают, давно уже работает на сохранение и приумножение личного влияния Макарова. И в результате как-то так выходит, что все громкие политические скандалы, инициированные заксовскими оппозиционерами, больно бьют по Смольному, иной раз по Кремлю, но Мариинский дворец от них практически не страдает.

Так было во многих ситуациях. Например, с той же передачей Исаакия Церкви, затеянной бывшим губернатором Георгием Полтавченко: хотя Макаров тоже на словах выступал за нее, сам он в результате не понес имиджевых потерь – чего не скажешь о Полтавченко и его преемнике Беглове. Или когда на последнего обрушился вал оппозиционной критики за беспомощность коммунальных служб во время особо снежной зимы.

Б. Вишневский и его коллега Максим Резник на одной из протестных акций. Фото из ТГ-канала "ВишНевскоеВремя"

Так что наивно полагать, что даже самый крикливый оппозиционер из ЗС когда-нибудь всерьез укусит могущественную руку хозяина городского парламента. Однако такое положение продлится ровно до тех пор, пока этот хозяин при власти. А потом…

«Я… точно знаю, что будет потом – когда этот режим уйдет со сцены, - разоткровенничался как-то Борис Вишневский. – Генералы, офицеры и солдаты информационных войск РФ начнут врать и изворачиваться. Бить на жалость и призывать войти в положение, учесть обстоятельства и понять. Говорить, что не знали, не понимали, были обмануты, сбиты с толку, излишне доверчивы и наивны… Что теперь, когда, наконец, пал проклятый режим, заставлявший их врать и лицемерить, они с радостью отдадут свой талант на службу новой власти. И когда это неизбежно случится – важно будет не повторить ошибки, совершенной тогда, в далеком 1991-м. Не понять и не поверить. Не войти в положение и не учесть обстоятельства. Не пожалеть и не простить».

Впрочем, и без этих слов несложно представить, что произойдет в «прекрасной России будущего»: «люстрации», о которых говорят спикеры оппозиции, быстро сменятся куда более жесткими мерами. Для того, чтобы уяснить себе это, достаточно вспомнить, что именно такие отпрыски хороших семей с интеллигентными бородками сто лет назад надевали буденовку, брали наган и вели к стенке половину России. Так что это их не стоит «ни жалеть, ни прощать» – несмотря на всю их внешнюю безобидность. 

Б. Вишневский в Исаакиевском соборе. Фото из ТГ-канала "ВишНевскоеВремя"


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен