Под Ялтой "ожил" знаменитый водопад Учан-Су

Под Ялтой "ожил" знаменитый водопад Учан-Су
  Водопад Учан-Су в окрестностях Ялты. Источник: учансуресторан.рф.

Власти объяснили это недавними осадками на плато Ай-Петри и заявили, что будут использовать крымские водопады для стабилизации водоснабжения региона, сообщает ИА FederalCity.

Еще совсем недавно самый высокий водопад Крыма был практически сухим – ни одна капля влаги не падала с его почти стометровой высоты.

Местные ученые, впрочем, призывали не бить тревогу раньше времени, поскольку все водопады на полуострове относятся к разряду "периодически исчезающих". Вот и Учан-Су порой пересыхает летом и замерзает зимой, чтобы с приходом осадков вновь возродиться.

Несколько сильных дождей, пролившихся над южной частью Крымских гор, опять наполнили русло одноименной с водопадом реки, и Учан-Су впервые за полгода заиграл на солнце всеми красками, привлекая туристов.

Стоит отметить, что "ожил" Учан-Су весьма кстати - с сегодняшнего дня Ялта перешла на почасовой график подачи воды (3 часа утром и 3 часа вечером). В Счастливенском и Загорском водохранилищах, которые питают курорт питьевой водой, осталось 5.5 миллионов кубометров, поэтому власти, в дополнении к введенным ограничениям, расконсервировали две скважины близ Фороса и готовятся начать отбор из заповедного Магабинского озера.

       Массандровский водопад – исток реки Гува. Фото: volguzov.ru.

В свою очередь, река Учан-Су способна дать городу примерно 20 тысяч кубометров в сутки, что, конечно, не решит проблемы, но несколько снизит напряженность. Кроме того, мэрия Ялты намерена использовать также родники Уч-Кош и Хаста-Баш, а также ресурсы карстового источника, питающего Массандровский водопад.

В данный момент общий запас питьевой воды в Крыму составляет 35 миллионов кубометров, что в три раза меньше показателей 2019 года. В этой связи глава РК Сергей Аксенов поручил главам всех муниципалитетов республики готовиться к введению почасовой подачи воды на территории всего полуострова.

Кроме того, Аксенов дал команду начать установку опреснительных установок в городах и поселках Крыма, расположенных на морском побережье или запитанных от подземных источников.

       Осадки немного оживили горные реки Крыма. Источник: drive2.ru.

Между тем долгожданные осадки не меняют ситуацию коренным образом. Приход в водохранилища Крыма оказался незначительным, большинство водоемов вплотную приблизились к точкам невозврата.

В Аянском водохранилище, которое питает Симферополь, воды осталось на восемь дней, запасы Тайганское водохранилище возвращают обратно Белогорскому району и прекращают перекачку воды из него для нужды столицы полуострова.

Оставшийся объем воды в Чернореченском водохранилище Севастополя составляет около 11 миллионов кубометров. При среднем потреблении в 150 тысяч кубов ежесуточно и с учетом неприкосновенного остатка в 7 миллионов воды в нем хватит в лучшем случае до Рождества.

Остается надеяться на милости природы – если стихия пригонит к горам Крыма дождевые тучи или снежные бури. Глядя на безоблачное небо за окном и +16 на термометре, в это верится все меньше.

       Бухта Омега, Севастополь, 14 декабря. Фото Кирилла Сомова.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен