Дальний Восток вздохнул с облегчением: "праворульные" авто разрешены еще на год

Дальний Восток вздохнул с облегчением: "праворульные" авто разрешены еще на год
  Праворульные автомобили на улице дальневосточного города. Фото: Википедия

Премьер-министр РФ Михаил Мишустин отдал распоряжение продлить разрешение на ввоз праворульных автомобилей в ДФО несмотря на отсутствие на них системы экстренного реагирования при авариях "ЭРА-ГЛОНАСС". Однако остается запрет на ввоз деталей и требование наличия на японских автомобилях 17-значного VIN. 

Пресс-служба правительства России сообщила, что временный порядок распространяется на подержанные праворульные автомобили, которые ввозят для личных нужд жители Дальневосточного федерального округа и те, кто планирует переехать в ДФО на постоянное место жительства.

Депутат Госсовета Якутии Юрий Григорьев ("Справедливая Россия") считает это решение справедливым. 

В комментарии изданию Vostok.Today Григорьев рассказал, что продление справедливое решение правительства продлить отмену системы "ЭРА-ГЛОНАСС" логично – федеральный центр учел тот факт, что ранее при введении "ЭРА-ГЛОНАСС" в ДФО произошел транспортный коллапс. Тогда, напомнил Григорьев, лицензированные лаборатории не справлялись с установкой на ввезенные автомобили необходимого оборудования, и в Приморье весной-летом 2017 года скопились тысячи подержанных иномарок из Японии, таможенные склады были переполнены автомобилями. 

Юрий Григорьев. Источник: Vostok.Today  


Однако Григорьев отметил, что логичным будет и отказ от планов ограничить ввоз запасных частей для японских автомобилей, отказаться от требования 17-значного идентификационного номера VIN, которого нет на японских авто.

"Если это будет введено, то дальневосточники просто останутся без "колес", – считает Юрий Григорьев.

Ранее СМИ сообщали планах властей внести изменения в техрегламент Таможенного Союза, из-за чего ввоз подержанных иномарок с правым расположением руля и подержанных, но качественных запчастей к ним фактически окажется под запретом. Решение готовилось на фоне отсутствия в ДФО производства отечественных авто и недоступности продукции европейских производителей, а также неприспособленности российских автомобилей к суровому дальневосточному климату.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен