Российская математика возрождается в Петербурге

Российская математика возрождается в Петербурге
  Математика. Фото с сайта pixabay.com

В северной столице почти сотня студентов и несколько ученых выиграли стипендии и премии проекта «Газпрома» и СПбГУ, посвященного поддержке молодых талантов в области математики. 

Речь идет о программе «Математическая прогрессия», реализуемой в рамках проекта социальных инвестиций «Родные города» Санкт-Петербургским государственным университетом (СПбГУ) и компанией «Газпром нефть». Сегодня состоялось награждение лауреатов уходящего года.

Девяноста девяти студентам и четырем ученым достались стипендии и премии проекта. Одним из них стал первокурсник СПбГУ Алексей Львов, выигравший недавно Международную математическую олимпиаду.

Лауреаты, которые еще учатся в школе, после ее окончания получат возможность поступить в СПбГУ. Что касается лучших студентов, им будут предоставлены именные стипендии, а молодым ученым – гранты. Кроме того, им предоставят возможность стажировки. Лучшим же научным коллективам теперь гарантировано финансирование их новых исследований. 

Скрин с сайта проекта социальных инвестиций «Родные города»  rodnyegoroda.ru

Между прочим, одним первых стипендиатов проекта был выпускник СПбГУ 2017 года Александр Логунов, позже прославившийся тем, что завоевал премию института Клэя (Clay Research Award), которая является второй в мире по значимости математической наградой.

«Математическая прогрессия» является всероссийским проектом, инициированном в целях поддержания одаренной молодежи. Старт ему был дан в 2015 года, а его реализация осуществляется в партнерстве «Газпром нефти» и математической лаборатории имени Пафнутия Чебышёва СПбГУ.

Ранее ИА FederalCity сообщало, что студенты из России взяли кубок мира и четыре медали из тринадцати на мировом чемпионате по программированию ICPC в Пекине.




Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен