«Спартак» уволил генерального директора. «Локомотив» следующий?

«Спартак» уволил генерального директора. «Локомотив» следующий?
  Футбольный мяч. Фото: https://pixabay.com

Фанаты требуют отставки, Мещеряков и Кикнадзе пока держатся. 

За полгода работы в московском «Спартаке» Шамиль Газизов успел кинуть перчатку «Зениту» и провернуть весьма сомнительный трансфер Остона Урунова. За время работы в «Локомотиве» председатель совета директоров клуба Анатолий Мещеряков и гендиректор Василий Кикнадзе лишь некрасиво расстались с тренером, трижды сделавшим клуб чемпионом, поссорились с болельщиками, продали лидера команды и, главное, по делу опустились в середину таблицы.  

Вчерашний разгром от «Краснодара» – крупнейшее для «Локомотива» поражение в Чемпионате России в истории. Эксперты в один голос сегодня обсуждают игру команды, уровень футболистов, тренерские промахи. Но если команда с такой историей находится в середине таблицы, второй раз за сезон пропускает пять мячей в свои ворота и имеет отрицательную разницу забитых и пропущенных мячей, то вопросы справедливо возникают не только к игрокам и тренеру. 

Очевидно, что «Локомотив» находится в кризисе, причем, не только игровом, но и управленческом. Дошло до открытого конфликта руководства клуба с собственными болельщиками. Василий Кикнадзе словами, а порой и жестами показывает, что мнение фанатов ему безразлично. Те, в свою очередь, уже не первый месяц выступают за отставку как самого Кикнадзе, так и Мещерякова. Запущенные несколько месяцев назад «говорящие» хэштеги #мещерякoff и #kickнадзе в последнее время вновь стали все чаще появляться в социальных сетях. 

Футбольные болельщики. Источник: https://pixabay.com

Периодически подливает масла в огонь и бывший генеральный директор железнодорожников Илья Геркус, на поражение от «Краснодара» отреагировавший колким твиттом

«Мда. Думали, что это «Магнит», а оказалось – «Пятерочка». 

Да, его тоже сложно назвать лучшим гендиром в истории клуба, но вряд ли кто поспорит с тем, что при Геркусе такого не было. О чем говорить, если немногие оставшиеся на трибунах стадиона в Черкизове поклонники «Локомотива» начинают с теплотой вспоминать времена Ольги Смородской, которая тоже особой поддержкой болельщиков не пользовалась. 

Можно не сомневаться, в ближайшее время шуток про «Пятерочку» в сторону «Локомотива» будет отпущено немало. И на месте владельцев клуба стоило бы обратить на них внимание, ведь, как известно, репутация зарабатывается годами, а теряется в один миг. Сейчас у железнодорожников есть реальный шанс остаться в памяти большинства российских болельщиков клубом, трижды выигрывавшим Чемпионат России под руководством своего легендарного тренера Юрия Семина, а клубом, который превращается в простого середняка уже не только в еврокубках, но и во внутреннем первенстве. 

Для владельцев клуба настало время принять непростое решение. И есть уверенность, что перестановками исключительно на тренерском мостике ситуацию в нынешнем «Локомотиве» уже не исправить. Впереди зимняя пауза, которой будет достаточно, чтобы проанализировать ситуацию и сделать правильные выводы. Главное, чтобы за этими выводами последовали и определенные шаги.  

 



Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен