Декабристы: герои, злодеи, или?..

Декабристы: герои, злодеи, или?..
  Император Николай I на Сенатской площади 14 декабря 1825 года. Старинная гравюра. Источник: "Википедия"

Сегодня исполнилось 195 лет со дня мятежа на Сенатской площади в Санкт-Петербурге – попытки группы дворян, позже названных декабристами, совершить государственный переворот в Российской Империи. 

ИА FederalCity попросило поделиться своими мыслями по поводу этого юбилея писательницу Татьяну Алексееву, автора исторического романа «Декабристки. Тысячи верст до любви».

Татьяна Алексеева. Фото с сайта Т. Алексеевой

- В СССР декабристы считались героями и примером для подражания. Такое отношение к ним сохраняется и сейчас – в леволиберальной части нашего общества, - рассуждает Татьяна Алексеева. – Но сквозь этот хор последние несколько лет пробиваются голоса, высказывающие прямо противоположное мнение, подкрепленное фактами, которые раньше старательно замалчивались. 
Мнение состоит в том, что вообще-то эти «пламенные герои» совершили преступление и что по их вине погибло несколько сотен ни в чем не повинных людей. А если бы их замысел удался и они пришли бы к власти, жертв было гораздо больше, и среди них были бы все члены семьи Николая I, включая его маленьких детей. 
При этом декабристов нельзя даже назвать искренне верившими в свои идеи, так как, оказавшись под арестом, все они, за исключением трех человек, моментально начали, как сказали бы сейчас, «сотрудничать со следствием» - проще говоря, «стучать» друг на друга и на тех участников восстания, о которых власти поначалу не знали. 
Постепенно декабристов перестают идеализировать и в искусстве – например, в вышедшем не так давно на экраны фильме «Союз Спасения» они тоже показаны далеко не героями. А некоторые авторы идут еще дальше – например, в романе Елены Чудиновой «Декабрь без Рождества» участники восстания 1825 года и вовсе выведены антирусскими заговорщиками, связанными с мировой закулисой. В негативном ключе о них всегда высказывается и другой современный писатель – Павел Ганипровский
Однако эта новая – хотя на самом деле хорошо забытая старая – точка зрения на участников декабрьского восстания, на мой взгляд, тоже достаточно однобока. Ее сторонники обычно не учитывают всего того, что было с декабристами после восстания. Хотя все они, кроме пятерых казненных, прожили потом долгую жизнь в Сибири, и многие из них дожили до освобождения в 1855 году. 
И все они провели эти тридцать лет, как законопослушные российские подданные, занимаясь разными полезными для страны делами. Кто-то после освобождения с каторги занимался разными научными исследованиями и открывал сельские школы, кто-то сражался за Россию на Кавказе, кто-то просто работал наравне с местными жителями. Ни один из них не попытался взяться за старое – не начал плести новые заговоры или еще как-то бороться с властью, ни один не жаловался на свое положение. 
Из чего можно сделать вывод, что в ссылке декабристы действительно раскаялись в своем преступлении и попытались, как могли, искупить свою вину. Никакие другие революционеры, российские или европейские, в таком пересмотре своих взглядов замечены не были. 
И этот момент говорит о том, что тех, кто 195 лет назад стоял на Сенатской площади, не стоит не только идеализировать, но и записывать в однозначные злодеи. Хотя пока такой взгляд на них, кажется, остается самым непопулярным… 

Скрин с сайта Президентской библиотеки

Между тем, на портале Президентской библиотеки в Петербурге представлена цифровая коллекция «Декабристы в истории России». Ее материалы позволяют сравнить разные оценки восстания на Сенатской площади и составить собственное представление о событиях того дня. 







Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен