Вместо россиян на скамье подсудимых в Гааге окажутся украинцы

Вместо россиян на скамье подсудимых в Гааге окажутся украинцы
  Здание Международного уголовного суда в Гааге. Источник: telegraph.co.uk.

Киев признал юрисдикцию Международного уголовного суда на своей территории и теперь за решетку могут отправиться украинские военные преступники. Подробности – в материале ИА FederalCity.

С самого начала гражданской войны на Украине пришедшие к власти в стране националисты начали грозить России, которая оказывала поддержку мятежным республикам Донбасса, перспективами оказаться на скамье подсудимых Международного уголовного суда.

Целых семь лет представители киевского режима носились с пресловутой "Гаагой", как не очень умные люди с писаной торбой, но россияне сдаваться деятелям из МУС не спешили. Москва спокойно и непреклонно, в манере врачей-психиатров, поясняла украинским элитам, что не является стороной войны на Донбассе, однако пациенты продолжали бредить.

На днях украинские СМИ с восторгом протрубили об очередной "перемоге" – Гаагский Международный суд объявил о начале расследования преступлений против человечности во время конфликта на Донбассе. Подавалось это, как скорое начало масштабных арестов граждан России – от высшего руководства до добровольца-ополченца.

Однако, как это обычно бывает с громкими заявлениями киевских властей, упрямо продолжающих танцы на граблях, "перемога" прогнозируемо сменяется "зрадой".

       Выступает экс-президент Украины Порошенко. Источник: relrus.ru.

"С 2014 года украинские "стратеги", надрываясь и оскальзываясь, катят на вершину горы огромную бочку. И вот конец пути близок, и победа неизбежна, но в этот момент бочка останавливается и летит обратно вниз, разбрасывая по склонам незадачливых "бочкокатов", - приводит аналогии  директор агентства стратегических исследований "Версии и факты" Станислав Федчишин.

Как пояснил политолог, вполне вероятно, что вместо россиян на скамье подсудимых в Гааге окажутся украинцы. Дело в том, что, приступая к расследованию преступлений на Донбассе, специалисты МУС будут действовать в стране, признавшей юрисдикцию суда, то есть на Украине.

При этом известно, что большая часть убийств, грабежей, изнасилований и пыток, которые имели место в зоне конфликта – дело рук украинских военных и бойцов "добробатов".

На чем основывается несокрушимая уверенность Киева в том, что Гаагский суд проигнорирует эти преступления, а сосредоточиться исключительно на гражданах РФ, совершенно неясно. Доказательств вполне хватает, а как только МУС начнет работать на востоке страны, их станет еще больше – все записывалось, переводилось в цифру и фиксировалось.

Проблема усугубляется тем, что МУС определили конфликт на Донбассе, как гражданскую войну. И если следователи докажут вину гражданина Украины в преступлениях против человечности, то прямая обязанность властей страны – доставить его в Гаагу для участия в судебном процессе в качестве подсудимого.

       Заседание МУС в Гааге. Источник: topwar.ru.

Тут всплывает еще один крайне неприятный момент. В 2014 году, окрыленные девизом "Запад с нами", киевские власти официально заявили о признании юрисдикции МУС на своей территории, а, значит, должны исполнять его решения.

А вот Россия этой юрисдикции по отношению к себе не признает, как, впрочем, и США, и Китай, и ряд других стран. Посему Украина остается перед судьями Гааги лицом к лицу. И если они посчитают, что пан Порошенко виновен в начале гражданской войны, то ему прямая дорога на скамью подсудимых, в той самой Гааге, куда украинские националисты мечтают отправить российских политиков и генералов.

Вот только Москва, хоть и сделала в 90-е немало ошибок, все более жестко охраняет свой суверенитет, поэтому никакая Гаага ей не указ.

Поэтому украинским военным преступникам останется только два выхода – собирать сигареты, носки и теплые вещи для облегчения "отсидки", либо сказать Международному уголовному суду "остаточное прощевай" и расстаться с надеждами, что Запад все сделает за них.

Пора понять, что заокеанских хозяев устраивает любая Украины, способная приносить проблемы России – хоть танцующая гопак на граблях, хоть в виде повешенного на шею Кремля чемодана без ручки.

А пока западные кураторы разрешают своей колонии тешится мечтами о Гааге и воинственно надувать щеки.

       Президент Зеленский в рабочей поездке на восток Украины. Источник: mtdata.ru.

 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен