В Москве скоро начнет работу необычная станция метро

В Москве скоро начнет работу необычная станция метро
  Проект станции. Фото: timeout.ru

Ввод станции состоится в начале 2018 года, сообщил на встрече с журналистами мэр Сергей Собянин.

По его словам, к станции пешком смогут добираться 600 тысяч жителей близлежащих районов Москвы, в час пик новый транспортный узел сможет пропускать 23 тысячи человек в час

Строительство новой станции выходит на заключительную стадию. Станция строится на самой длинной в будущем ветке московского метро. Участок «Деловой центр» – «Раменки» уже введен в эксплуатацию. К концу года будут произведены основные работы на строительстве участка «Раменки» – «Рассказовка». На нем движение откроется в первом полугодии в 2018 году.

В работах на станции занято около 600 человек. К настоящему моменты подходят к окончанию грунтовые работы, монтаж инженерных коммуникаций, установка главных конструкций станции. Началась архитектурной отделка.

Станция готова на 67 процентов, сообщил мэр.

В оформлении станции будет использована тема цветущего сада, что связано с биологом Иваном Мичуриным, в честь которого назван проспект и сама станция. Впервые в Москве станция метро будет иметь полуподземное расположение, что связано с особенностями рельефа в данном месте. Вестибюль будет иметь панорамное остекление. У станции будет смотровая площадка с видом на парк и протекающую рядом реку Очаковка.

На прошлой неделе Москва стала обладательницей уже третьей за год международной награды за развитие транспортной инфраструктуры. Эксперты присудили столице специальную премию в рамках конкурса Sustainable Transport Award, высоко оценив усилия города в развитии транспортной сети и инфраструктуры, а ранее – премию Global Public Transport Awards и приз «За вклад в развитие парковочного пространства».

Вместе с тем, развитие транспортной инфраструктуры в столице сопряжено с необходимостью разрешения конфликтных ситуаций, создающихся при реализации планов города по застройке новыми объектами городских территорий. Нередко местные жители выступают против строительства рядом с их домами крупных объектов либо недовольны сносом их гаражей для освобождения пространства под строительство и размером выплачиваемых компенсаций. О подобных конфликтных ситуациях сообщало ИА FederalCity.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен