Москвичи восстают против электронного голосования за капремонт

Москвичи восстают против электронного голосования за капремонт
  Сайт "Электронный дом" на мониторе ноутбука. Фото: mos.ru

В Москве продолжается волна выступлений жителей многоквартирных домов против навязываемых им электронных общих собраний собственников (ОСС) в рамках проекта "Электронный дом". С помощью этой платформы "Жилищники" пытаются провести решения ОСС о капитальном ремонте в доме. 

Сервис "Электронный дом" был запущен на платформе "Активный гражданин" в Москве в 2018 году и недавно прошел обновление, после которого стал навязываться жителям московских домов с новой силой. 

Для того, чтобы сервис начал работать, в повестку первого собрания собственников помимо выбора председателя, секретаря и счетной комиссии необходимо включить вопрос о выборе администратором общего собрания Департамента информационных технологий г. Москвы (ДИТ), о выборе длительности данного голосования от 7 до 60 дней, об определении порядка приема администратором решений и размещения сообщений в соответствии с правилами, утвержденными ДИТ, о предоставлении ДИТ инициатору собрания протокола без приложения реестра собственников в текущем ОСС. 

Фото Е. Самарина. Mos.ru

Фото из статьи на сайте mos.ru о проекте "Электронный дом". Источник: mos.ru 


После внесения в повестку голосования заявка будет рассмотрена в течение пяти рабочих дней. Сообщение о проведении собрания публикуется на сайте проекта "Электронный дом" за десять дней до начала голосования. Собственники вправе подать отказы от проведения собрания в системе в произвольной форме в УК не позднее чем за пять дней до его начала. УК информирует инициатора о количестве отказов не позднее чем за два дня до начала ОСС, и если их число составит более 50% от общего количества голосов собственников помещений МКД, то собрание отменяется. Если заявка одобрена и отказов нет, то голосование проходит в электронном виде.

«Электронный дом»: отвечаем на основные вопросы

Источник: mos.ru 


Одним из домов, жители которого не хотят голосовать через сайт "Электронный дом" за капремонт, стал дом № 11 на ул. Печорской в Бабушкинском районе.

Здесь проводится электронное голосование, в котором пока приняли участие лишь единицы. Некоторые из них узнали о своей регистрации на сайте "Электронный дом" случайно, потому что не регистрировались. 

С момента начала попыток навязать электронное голосование жители дома активно сопротивляются навязанной сверху инициативе. 

Одна из жителей – Марина Веригина – на сходе жителей дома заявила, что им предлагают в рамках капремонта работы, которые не основаны на обследовании дома. Неизвестно и не зафиксировано в актах состояние инженерных коммуникаций, приборов учета, механического, электрического, санитарно-технического и иного оборудования, конструктивных частей и прочего. Не ясно, какого рода ремонт обещает провести "Жилищник" в подвале и подъезде, зачем запланирована замена не так давно уже обновленных окон подъезда и т.д. 

Актив дома № 11 на ул. Печорской против электронного голосования за капремонт. Источник: YouTube / Владимир Гречанинов 


Что касается нужного дому ремонта внешних швов, то и здесь жители в неведении относительно того, какие "Жилищник" будет применять материалы для ремонта фасада дома. И подобных вопросов много, замечает Веригина. 

По ее мнению, "манера не разговаривать с людьми, не обсуждать с ними ничего к добру не приводит". 

Среди прочих сомнений жителей в добросовестности действий "Жилищника": от имени жителей назначен лишь один человек в комиссию по приемке работ во всем доме – председатель совета дома, тогда как в такой приемке должны участвовать не менее четырех человек от лица жителей. 

Исчерпывающей информации о будущем ремонте никакой предоставлено не было, не было сформировано и техническое задание, которое необходимо составить на основе обследования дома и пожеланий жителей дома. 

Веригина также отметила: 

"Префектуры СВАО назначила нам этот бесчеловечный эксперимент по проведению заочной формы общего собрания, в котором никто не участвует, потому что никто не хочет рисковать своими персональными данными, потому что все это непрозрачно". 

Еще один житель дома заявил на камеру, обращаясь к "Жилищнику района Бабушкинский":

"Жители дома разработали план строгого контроля за голосованием, благодаря которому обычное жульничество не пройдет. По каждому факту фальсификации мы будем обращаться в прокуратуру, так что в общем не советую вам заниматься, как обычно, всякими подтасовками".

От красивого фасада до бесшумного лифта: что входит в программу капремонта домов

Капремонт в Москве. Источник: mos.ru  


Свое несогласие участвовать в электронном голосовании Веригина обосновывает тем, что "Электронный дом" создан Департаментом информационных технологий Москвы и этот департамент выступает модератором голосования: 

"Тот самый ДИТ, из которого персональные данные текут, как из дырявого ведра. Как уверяет сам начальник ДИТ, сотрудники у него такие, сливают всё. Для тех, кто не в курсе, сообщаю, что для участия в ОСС собственникам необходимо загрузить в систему и доверить ДИТ скрины паспортов и правоустанавливающих документов. Само собой, для удобства мошенников. Тюремные колл-центры очень ждут эту информацию.

С этим "Электронным домом" теперь им гораздо проще. Ваши квартиры, фоточки, телефоны, правоустанавливающие документы, СНИЛС и т.п. всё сразу будет в даркнете. Думаю, к гадалке не ходи, скоро многие квартиры обретут новых владельцев.  

Именно поэтому те, кто не склонны к суицидальным проявлениям, не спешат регистрироваться в этом хитром кабаке Лысенко под названием "Электронный дом".  

ИА FederalCity будет следить за развитием ситуации. 

Ранее ИА FederalCity сообщало, что жители нескольких домов в районе Жулебино после установки автоматизированных узлов управления (АУУ) столкнулись с холодом и сыростью в своих квартирах. При этом АУУ были установлены в их домах по сфабрикованным протоколам общих собраний собственников жилья, и теперь жильцы ведут борьбу за демонтаж незаконно установленных систем отопления за счет местного "Жилищника". 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен