Символ экопротеста АБЗета СТОПберг вернулась в Санкт-Петербург

Символ экопротеста АБЗета СТОПберг вернулась в Санкт-Петербург
  «АБЗета СТОПберг». Источник: ВК-группа "Приморский район|ДТП и ЧП|Розыск и Преступления|"

Жители Приморского района обнаружили фигуру «АБЗеты СТОПберг», являющуюся одним из символов борьбы с переездом завода АБЗ-1 в Конную Лахту, повешенной на дереве в заказнике «Юнтолово». Висящий манекен, издалека похожий на обычного человека, напугал местных жителей и стал предметом обсуждения в социальных сетях. 

Пользователи оценили эпатажную инсталляцию с «висельницей», призванной таким радикальным образом обратить внимание властей Петербурга и общественности на потенциальные проблемы с экологией на севере города, которые могут возникнуть после переезда асфальтобетонного завода из Коломяг в Конную Лахту. Одновременно с этим акция послужила поводом для генерации группами в «ВКонтакте» черного юмора на предмет доведения до суицида экоактивистки заинтересованными лицами. Авторы постов в шутку требовали возбуждения уголовного дела.

 

Скрин из ВК-группы "Мегаполис+/Санкт-Петербург/СПб"

Напомним, «АБЗета СТОПберг» - креативный  протестный проект, созданный активистами МО «Лахта-Ольгино», выступающими против переноса завода АБЗ-1 из Коломяг в Конную Лахту. Публичная инсталляция с «висельницей» уже третья по счету. Первую акцию с «АБЗетой» активисты провели 3 ноября, выставив картонной фигуру экозащитницы с «вечным пикетом» в заказнике «Юнтолово». Однако ее убрали в течение суток. Позднее активисты провели акцию с расклейкой стикеров на улицах Приморского района. Следить за креативным протестом можно в Instagram-аккаунте «АБЗеты».

Жители Конной Лахты выступают против переноса АБЗ-1 из-за его потенциальной экологической опасности для здоровья людей и экосистем, находящихся в округе охраняемых государством заказников. Кроме того, ранее по заказу жителей была проведена экоэкспертиза южной части Конной Лахты центром «ЭКОМ», куда входит участок для АБЗ-1. Исследование выявило присутствие краснокнижных растений и птиц. Ввиду этого перенос завода представляет угрозу повреждения мест обитания редких и охраняемых животных. Экспертиза «ЭКОМ» послужила поводом для внесения депутатом ЗакСа Надеждой Тихоновой законопроекта о проведении госэкспертизы в Конной Лахте, положительное заключение которой может повлечь создание на исследованном экспертами участке еще одной особо охраняемой природной территории (ООПТ). Сегодня при поддержке экологов и депутата Тихоновой активисты рассчитывают внести изменения в Генплан и создать в Конной Лахте «зеленую зону». 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен