Красный спуск в Севастополе – акты подписаны, угроза обрушения осталась

Красный спуск в Севастополе – акты подписаны, угроза обрушения осталась
  Красный спуск в Севастополе. Фото Владимира Илларионова.

Общественник Владимир Илларионов указал на опасность оползня на участке дороги от площади Суворова до Железнодорожного моста. Подробности в материале ИА FederalCity.

В городе его называют Красный или Троллейбусный спуск, и это единственный маршрут из исторического центра Севастополя на Корабельную сторону. Дорога проходит между крутым скалистым склоном и  обрывом.

Еще в советские времена специалисты прекрасно осознавали угрозу камнепадов и оползней над спуском, поэтому периодически укрепляли склоны и бетонировали расщелины в песчанике. При Украине эти процессы замедлились, поэтому ситуация стала угрожающей.

Именно поэтому "Севавтодор" заключил контракт с НПО "Базальтум" на производство аварийных мероприятий для стабилизации склона. Подрядчик работу сделал, но севастопольские общественники выражают обеспокоенность их качеством.

"Проектировщики не учли наличие руин старых стен бульвара, готовых рухнуть на проезжую часть северней защитной сетки на протяжении 50 метров. Без внимания остались блоки южней участка около 50 метров. По ходу дела проект стали менять. Навешанную ранее декоративную пластиковую зелёную сетку сняли и увезли. Привезли новую стальную сетку и троса к ней", - пишет в соцсети Фейсбук известный севастопольский журналист Владимир Илларионов.

        Красный спуск в Севастополе. Фото Владимира Илларионова.

Как рассказал общественник, подрядчики торопились как можно скорее сдать объект, а теперь, по прошествии нескольких месяцев, последствия спешки сказались. В ноябре камень весом в тонну сполз со склона и чудом не выкатился на проезжую часть. Это происшествие объясняется особенностью строения местных известковых скал, склонных к образованию ниш и гротов, которые потом могут рухнуть вниз после сильного дождя.

Между тем севастопольские геологи предлагали свой, более эффективный метод предотвращения оползней на Красном спуске. В основе – блокирование причин разрушения.

"Откос нужно укрепить сплошной бетонной стеной, приколотой анкерами к склону. Обязательны дренажные отверстия в бетоне для слива осадочных, грунтовых и бытовых вод. Такая стена полностью останавливает действие Эоловых выветриваний. А выше бетонной стены уже и стальная сетка будет улавливать катящиеся камни. Оживить унылую серую бетонную стену можно вертикальным озеленением", - считает геолог первой категории Сергей Стрельцов.

        Красный спуск в Севастополе. Фото Владимира Илларионова.

Как бы то ни было, "аварийные мероприятия" на Красном спуске завершены, объект сдан, деньги заплачены, акты подписаны, а вот угроза камнепадов и оползней никуда не делась.

Каковы будут действия властей, если еще один многотонный кусок скалы упадет на одну из проезжающих по дороге автомобилей? Поиски нового подрядчика, новый проект укрепления склона, который абсолютно не учитывает предложения местных специалистов, в течение десятков лет ведущих мониторинг севастопольских оползневых участков.

Когда в 1875 году русские инженеры прокладывали железную дорогу в Севастополь, все опасные места вдоль склонов и горных обрывов, все гроты, пещеры и ниши были локализованы и укреплены. Многие из этих подпорных стенок стоят вдоль трассы до сих пор.

Судя по всему, царские чиновники исполняли свои служебные обязанности с большим тщанием, нежели их нынешние коллеги. Впрочем, все еще можно исправить – достаточно прислушаться к мнению опытных и хорошо знающих севастопольскую специфику специалистов.

        Красный спуск в Севастополе. Фото Владимира Илларионова.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен