Снос гаражей в Москве нарушает конституцию и происходит из-за коррупции – юрист

Снос гаражей в Москве нарушает конституцию и происходит из-за коррупции – юрист
  Вскрытие гаража. Фото: https://a.d-cd.net

На улице Красная сосна в Ярославском районе СВАО под прикрытием полиции происходит снос 400 гаражей. Многие владельцы гаражей – люди, которым за 65 лет и они не должны покидать свои дома, однако им предписано освободить гаражи в трехдневный срок. 

Предписание освободить гаражи появилось 11 декабря, а 15 декабря гаражи начали вскрывать. 

По мнению активистов, префектура СВАО и управа Ярославского района стремятся успеть успеть выполнить снос перед возможным скорым принятием Государственной Думой так называемой гаражной амнистии. 

Автостоянке почти 30 лет, все документы были оформлены ещё в Бабушкинском райисполкоме, однако власти не стремятся войти в положение владельцев. 

В видеорепортаже о сносе гаражей YouTube-канала "Новости Без Вранья" автовладельцы называют происходящее беспределом и рейдерством – гаражи вскрываются в присутствии полиции и самих автовладельцев. 


Транспарант на месте сноса гаражей. Источник: YouTube / "Новости Без Вранья" 


По просьбе ИА FederalCity, ситуацию прокомментировал юрист Александр Рыбалко

"Это очередная демонстрация произвола не избираемых населением чиновников исполнительной власти Москвы. У нас территориальные органы исполнительной власти, конституционная задача которых реализовывать и защищать права граждан, не избираются. И судьи не избираются. Нет подлинного народовластия, нет возможности народа на эффективное участие в управлении территориями, в распределении ресурсов и денежных средств. Все это делают не избираемые населением чиновники, многие из которых стремятся проникнуть во власть с целью наживы. Примеры – десятки только в Москве посаженных глав управ, префектов и их заместителей, чиновников подразделений московского правительства. Вспомним провалившуюся программу "Народный гараж" и привлеченных тогда к уголовной ответственности ее организаторов Левченко и Королевского. Они заботились не о благе народа, которому по закону должны служить и который обязаны защищать, а, используя свое положение и административный ресурс, наживались за счёт манипуляций с земельными участками, используя их не в народных, а в коммерческих целях".

Юрист также считает снос гаражей в СВАО очередным попранием декларируемых конституцией РФ и федеральными законами норм о неприкосновенности частной собственности, о необходимости получать судебное решение в случае решения государственных и общественных задач, о приоритете прав человека и гражданина, поскольку они, согласно ст. 2, 18 конституции РФ, являются высшей ценностью, подлежащей защите государства. 

Активисты и автовладельцы на месте происшествия. Источник: YouTube / "Новости Без Вранья" 


По мнению Рыбалко, происходит фактически демонстративное унижение и угнетение человека и гражданина, поскольку народ, проживающий на своей территории, является единственным легальным источником власти. 

"При этом суды и органы прокуратуры все более становятся не блюстителями законности, а охранителями правящего класса. Также и суды. Вспомним обидные для российской судебной системы слова: "мосгорштамп", "басманное правосудие"... Традиции подавления населения, превращения его в серую безмолвную массу, которую можно запросто раздавить, как тараканов, не исчезли. Это не наветы. Стоит прочитать те десятки тысяч решений ЕСПЧ на тему "гражданин против Российской Федерации". Вспомним ежегодные доклады министра внутренних дел о ежегодных посадках сотен сотрудников полиции и привлечении ежегодно тысяч полицейских к различным видам ответственности. Доходят до широкой публики размещенные в СМИ записи служебных совещаний, проводимых в Мосгорсуде с судьями, чиновниками и прокурорами. Темой их, увы, не были вопросы защиты прав, свобод и законных интересов граждан при осуществлении правосудия. А в районных судах нередко созывались совещания судей по инициативе конкретных высших чиновников префектур по вопросу благоприятного для них прохождения дел о сносе гаражей. Обсуждалась даже формулировка резолютивной части судебных актов, срок отложения, способ и субъекты вручения повесток… и даже (для прикрытия) формальное оставление исков префектуры ЗАО Москвы без движения. Это неприкрытая коррупция, это безнаказанное преступление. Несмотря на то, что Егорову О.А. сместили с должности председателя Мосгорсуда, ее в обиде не оставили: своих не сдают", – отметил Александр Рыбалко. 


Ранее ИА FederalCity сообщало, что в районе Москворечье-Сабурово произошел конфликт вокруг планов сноса гаражей на Каширском шоссе. Владельцы возмущены позицией чиновников управы района Москворечье-Сабурово и префектуры ЮАО. 

Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен