Разведывательная активность НАТО в акватории Черного моря увеличилась в этом году на 45%

Разведывательная активность НАТО в акватории Черного моря увеличилась в этом году на 45%
  Разведывательный стратегический беспилотник США RQ-4B-40 Global Hawk. Источник: voennoedelo.com.

Самолеты ВКС и боевые корабли ЧФ более двухсот раз выходили на перехват потенциальных противников и сомнительных партнеров. Как "Посейдоны" и "Рапторы" летали вдоль российских границ – в обзоре ИА FederalCity.

В текущем году самолеты-разведчики стран НАТО более тысячи раз барражировали в непосредственной близости от территории РФ, а всего в 2020-м радиотехнические войска обнаружили и сопроводили около двух миллионов воздушных объектов, говорится в сообщении Минобороны.

Принято считать, что возрастание разведывательной активности соперников есть прелюдия к широкомасштабной военной операции. Означает ли это, что НАТО готовится воевать с Россией на Черном море? Нет. Собирается ли она спровоцировать в будущем конфликт в этом регионе, не участвуя при этом в нем напрямую? Однозначно, да.

Не так давно в Генштабе ВС Украины гордо заявили, что имеют возможность ежеминутно мониторить ситуацию на территории Южного военного округа ВС РФ и мятежных республик Донбасса. По вполне понятным причинам речь идет вовсе не о внезапно возросших технических возможностях Киева – местные вояки неспособны даже проследить за сохранностью своих складов.

Зато их кураторы из США, Великобритании и ряда других стран НАТО вполне могут снабжать своих подопечных свежими разведданными, тем более, что получают их они практические в режиме online. Для этих целей используются не только спутники-шпионы орбитальной группировки, но и летательные аппараты разных типов.

        Разведывательный самолет британских ВВС Bombardier Global Express Sentinel. Источник: thelincolnite.co.uk.

Только накануне два самолёта радиоэлектронной разведки вас США RC-135W Rivet Joint и RC-135U Combat Sent выполняли задачи у берегов Крыма, за первую половину месяца близ российских границ на Черном море были замечены самолеты британских ВВС Bombardier Global Express Sentinel R.1 и Lockheed EP-3E Orion, американские CL-600 ВВС, RQ-4B-40 Global Hawk, Boeing P-8A Poseidon и Boeing RC-135V.

Не отстают от ВВС и военные моряки НАТО, которые не только все чаще проводят учения в Черном море, но и привлекают к участию в них корабли разведки.

Так, в сентябре судно ВМФ Франции "Dupuy de Lome" попало под удар российских средств радиоэлектронной борьбы и поспешило отойти подальше от Севастополя. По имеющейся информации, системы корабля-шпиона попали под удар комплекса радиоэлектронной борьбы "Красуха-4", который входит в состав группировки ВС РФ в Севастополе и Крыму.

        Разведывательный корабль ВМС Франции "Dupuy de Lome" проходит Босфор. Фото: air-defense.net.

Как правило, на перехват самолетов-разведчиков НАТО вылетают истребители Су-30 и МИГ-31 объединения ВВС и ПВО Южного военного округа и авиации Черноморского флота.

Основной целью полетов близ наших границ является обнаружение и идентификация систем ПВО, РЭБ, береговой обороны группировки, расположенной в Крыму. Не так давно подобные действия проводились самолетами и кораблями НАТО при имитации ядерного удара по Севастополю в исполнении стратегических бомбардировщиков B-52 ВВС США.

Стоит отметить, что ни разу за последние годы морские или воздушные объекты вероятного противника не нарушали границ РФ в регионе. Однако, памятуя недавние происшествия в заливе Петра Великого и на Балтике, проверить черноморцев "на прочность" США вполне могут.

Что касается намерения спровоцировать конфликт между Россией с одной стороны, и с Украиной, Грузией и Молдавией, с другой, то эти планы по-прежнему находятся у стратегов НАТО в активной разработке.

И Вооруженным Силам РФ надо быть готовым к любому развитию событий.

       Истребитель Су-30-СМ из состава авиации ЧФ в небе над Крымом. Фото Александра Сухова.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен