Президент обрисовал пути решения "водной проблемы" Крыма – точечное опреснение и освоение подземных резервов

Президент обрисовал пути решения "водной проблемы" Крыма – точечное опреснение и освоение подземных резервов
  Президент РФ Владимир Путин во время итоговой пресс-конференции 2020 года. Источник: rusdialog.ru

В ходе своей ежегодной пресс-конференции Владимир Путин коснулся вопроса стабилизации водоснабжения полуострова и заверил, что государство на этом экономить не будет. Подробности – в материале ИА FederalCity.

Критические для Крыма последствия засухи не могли не найти свое отражения на итоговой встрече главы государства с журналистами и общественниками.

Отвечая на вопрос о чрезвычайной ситуации с пресной водой на Юге России, Президент сделал несколько важных заявлений.

В частности, Путин отметил, что строительством опреснительных установок проблему не решить, ввиду их высокой стоимости, которые неизбежно отразятся на повышении тарифов для населения. Глава государства при этом дал понять, что власти вовсе не собираются полностью отказываться от этой идеи – опреснение морской воды возможно в точечном порядке, в тех прибрежных территориях, куда протянуть водоводы будет еще дороже.

В тоже время Президент пояснил, что, по имеющимся данным, под шельфом Азовского моря присутствуют значительные запасы воды хорошего качества, которые необходимо использовать для снабжения Крыма.

В целом Владимир Путин подчеркнул, что в федеральном центре прекрасно понимают всю серьезность существующей проблемы и не собираются экономить на ее решении.

       Президент РФ Владимир Путин во время итоговой пресс-конференции 2020 года. Источник: primamedia.gcdn.co.

Мнение Президента по данной проблеме соответствует более ранним высказываниям вице-премьера  Марата Хуснуллина и замминистра Сергея Назарова, которые высказывали сомнения в рентабельности опреснительных станций и призывали сосредоточится на разведке собственных ресурсов и предотвращении утечек в системе водоснабжения.

В конце октября премьер-министр Михаил Мишустин утвердил комплексный план по нормализации водоснабжения Севастополя и Крыма, рассчитанный до 2024 года. Он включает в себя 14 пунктов и обойдется казне в 48 миллиардов рублей

В плане заложены георазведка водозаборов и новых подземных водных месторождений (1.4 миллиарда), строительство трубопровода "Кадыковский карьер – река Черная" (350 миллионов – 15 тысяч кубов), водозабора с очистными сооружениями на реке Бельбек (4.6 миллиардов – 40 тысяч кубов), водоводов от Чернореченского водохранилища до гидроузла № 3 (9.5 миллиардов – 10 тысяч кубометров воды в сутки).

Большинство мероприятий должны быть реализованы к 2024 году, кроме Кадыковского трубопровода (2020 год) и Бельбекского водозабора (весна 2021 года).

       Прокладка трубопровода из озера Святого Климента. Источник: vk.com/inkermansev. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен