Финляндский полк еще держится: его казармы пока не снесут

Финляндский полк еще держится: его казармы пока не снесут
  Борис Кустодиев. Церковный парад лейб-гвардии Финляндского полка

Куйбышевский районный суд Санкт-Петербурга наконец приостановил разрушение исторического здания манежа Финляндского полка лейб-гвардии. Правда, пока это лишь временное решение.

Как сообщало ИА FederalCity, разрешение на строительство жилого комплекса на месте бывшего манежа была выдано еще 8 декабря. Это стало возможным благодаря юридической уловке – само здание было построено в середине XIX века, но с 30-х годов советская власть разместила там хлебозавод. В 1938 году под нужды предприятия там была проведена реновация. Именно этим фактом и руководствовался Комитет по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры (КГИОП), когда выдавал разрешение. 

В ходе реновации к зданию был пристроен второй этаж – но его исторический облик более-менее сохранился. Да и тот самый хлебозавод давно стал частью городской истории – там выпекали хлеб для окруженных вражеской армией ленинградцев.

Манеж Финляндского полка лейб-гвардии. Фото wikimapia

Разумеется, инициативные петербуржцы очень быстро стали засыпать соответствующие ведомства обращениями и жалобами. С тех пор и тянется судебная волокита – подготовку к строительству то приостанавливают, то вновь продолжают. 17 декабря стало известно о том, что действия застройщика, группы строительных компаний «Легенда», в очередной раз попали под запрет.

ИА FederalCity ранее не раз сообщало о борьбе за бывший манеж. Разумеется, окончательная судьба здания еще висит в воздухе, но сегодняшнее решение – шаг в правильном направлении. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен