В Петербурге еще один депутат не смог отстоять свой мандат через суд

В Петербурге еще один депутат не смог отстоять свой мандат через суд
  Суд. Фото с сайта pixabay.com

Красносельский районный суд северной столицы вынес решение по иску муниципального депутата Николая Колошинского к совету МО Красное Село об оспаривании решения о досрочном прекращении своих полномочий от 13 ноября 2020 года. Речь идет о нарушениях в декларации о доходах депутата, выявленных после ее проверки. 

Мундеп отрицал большую часть этих обстоятельств, однако согласился с тем, что не указал доход в размере 26 585 рублей в форме компенсации расходов по ЖКУ. При этом он настаивал, что его декларация был подменена.

- Административный истец полагает, что к нему принята чрезмерная мера ответственности, не учтены обстоятельства подлога его декларации на иной документ неустановленным лицом, - сообщает представитель Объединенной пресс-службы судов Санкт-Петербурга.

Представитель мунсовета, однако, настаивал, что декларация депутата была проверена городским комитетом территориального развития, который и установил нарушения.

Суд встал на сторону совета, отказав Колошинскому.

Красносельский районный суд СПб. Фото Яндекс

Это не первый подобный случай в Петербурге: ранее еще несколько депутатов муниципальных советов не смогли через суд вернуть мандаты, отобранные из-за непорядка в их декларациях о доходах. Речь идет, например, о Вере Морозовой из МО Малая Охта, Анне Каруличевой из МО Нарвский округ, Светлане Уткиной из МО Финляндский округ. 

Это дало основания говорить о кампании по избавлению от независимых и оппозиционных депутатов муниципальных советов через проверку их деклараций. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен