Быстрая победа над СССР сразу вызывала сомнения у немецкого генералитета – фельдмаршал Паулюс

Быстрая победа над СССР сразу вызывала сомнения у немецкого генералитета – фельдмаршал Паулюс
  Адольф Гитлер с генералами у карты СССР. Источник: iwm.org.uk.

Восемьдесят лет назад Гитлер утвердил план "Барбаросса" – на разгром Советского Союза четырем группам армий отводилось четыре месяца. О затянувшемся блицкриге – в обзоре ИА FederalCity.

Когда ранним утром 22 июня 1941 года гитлеровские военачальники наблюдали, как танковые колонны и штурмовые отряды вермахта бесконечными черно-зелеными змеями вползают на территорию СССР, немногие из них предполагали, что война затянутся на четыре года.

Дело должно было закончиться к октябрю, в крайнем случае, к ноябрю – уверял фюрер Третьего Рейха. Большинство немцев искренне верили Гитлеру, однако были и сомнения.

В частности, плененный под Сталинградом фельдмаршал Паулюс, в своих мемуарах утверждал, что ответственный за разработку операции по разгрому основных сил Красной Армии, начальник Генштаба сухопутных сил генерал-полковник Гальдер в процессе подготовки провел три штабные игры, и каждый раз завершить кампанию до зимы Германии не удавалось.

После этого Гальдер собрал штабистов и потребовал усилить работу над планом операции, так как этот вариант "слишком сырой для того, чтобы стать победным".

Тем не менее, в общих чертах план, позже ставший известным как "Барбаросса", больших изменений в конечном итоге не претерпел, хотя, как признавался Паулюс, занимавший в 1940 году должность замначальника Генштаба, истинная сила Красной Армии составляла "неизвестную величину".

Начало работы над планом разгрома Советского Союза датировано 31 июля 1940 года, когда Гитлер поставил перед генералитетом такую задачу.

         План разгрома СССР "Вариант Барбаросса". Источник: c2.mggcdn.net.

Работа продолжалась до 18 декабря 1940 года – именно в этот день фюрер подписал Директиву № 21, получившую наименование "Вариант Барбароса". Согласно плану, после внезапного наступления, войска Германии и ее союзников должны были уничтожить в приграничных сражениях основные силы РККА, танковыми клиньями довершить окружение и уничтожение отступающих советских частей, ликвидировать и захватить промышленные (в первую очередь оборонные) объекты, и через четыре месяца выйти на линию Архангельск-Куйбышев-Астрахань.

Предполагалось, что к тому времени Москва и Ленинград будут взяты, а остатки Красной Армии откатятся за Волгу.

Для реализации плана Гитлер приказал задействовать три четверти сухопутных войск, две трети авиации и почти всю бронетехнику.

Первоначально вторжение планировали на 15 мая 1941 года, однако из-за разного рода организационных сложностей затянули почти на месяц.

22 июня 1941 года  157 немецких дивизий и 12 бригад, а также 850 тысяч союзных войск без объявления войны вторглись в СССР.

Следующий за этим ход военных действий показал, что опасения немецких генералов имели под собой все основания. Несмотря на ошеломительный успех первых недель, "план Барбаросса" сразу же стал трещать по швам.

Во-первых, не удалось разбить основные силы Красной Армии. Советские войска попадали в "котлы", уничтожались с воздуха, разрезались танковыми клиньями, но сохраняли боеспособность. Как позже признавался генерал Гудериан, "сопротивление русских и наши потери значительно превысили расчетные величины".

         Могилы гитлеровских солдат, лето 1941 года. Источник: waralbum.ru.

Во-вторых, надежды на то, что жители СССР в большинстве своем "мечтают" об освобождении от "большевистского ига", оказались несостоятельными. Население оккупированных областей в массе своей были враждебны гитлеровцам.

В-третьих, советскому правительству удалось в короткие сроки организовать эвакуацию почти 1400 заводов и фабрик за Волгу, сохранив тем самым потенциал для скорейшего перевода промышленности на военные рельсы.

Именно это стало главным фактором, превратившим "Барбароссу" в пустую бумагу. Уже к октябрю на Урале и в Сибири начался массовый выпуск военной техники и боеприпасов.

Если бы этого не случилось, то героизм советских воинов разбился бы о железную стену хорошо вооруженного противника – одних винтовок и гранат для победы бы не хватило.

29 ноября 1941 года министр вооружения и боеприпасов Тодт доложил Гитлеру, что войну против Советского Союза надо заканчивать, так как в экономическом отношении она уже проиграна.

Уверенность фюрера в слабости русской промышленности и моральном превосходстве Запада над СССР оказалась самообманом, который закончился для Гитлера позорной смертью в бункере, когда на улицах Берлина Красная Армия превращала в пыль мечты об очередном "натиске на Восток".

Против России не работают никакие блицкриги – те, кто идет на нее войной, обычно заканчивают капитуляцией в собственных столицах.

        Вид на поверженный Рейхстаг, май 1945 года. Фото Георгия Петрусова.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен