Представлена Книга памяти павших в Австрии советских солдат

Представлена Книга памяти павших в Австрии советских солдат
  Книга «Советские граждане, погибшие в Австрии в годы Второй мировой войны, и места их захоронения» . Источник: topspb.tv

В книге собраны сведения об именах и могилах восьмидесяти тысяч советских граждан. Солидный двухтомник – результат многолетних трудов российских и австрийских историков и волонтеров. Теперь потомки погибших будут знать, где найти могилу родных. Как свидетельствуют участники проекта, еженедельно им приходит несколько запросов с просьбой найти место захоронения родственников, знакомых, однополчан.

Австриец Петер Сиксль, родившийся в годы войны, 15 лет занимается реализацией этого грандиозного проекта. Он вел поиск в австрийских и российских архивах. По его признанию, самое сложное было установить точное написание имен погибших. На презентации он заверил, что его исследования будут продолжены до тех пор, пока судьба каждого погибшего в его стране советского солдата не станет известна.

Поддержку в проекте оказывают многие организации – от Австрийско-Российского общества дружбы до Госдумы РФ.

В ходе презентации состоялся показ документального фильма о создании Книги памяти. Завершилось мероприятие концертом оркестра Росгвардии.  На презентацию пришел губернатор Ленобласти Александр Дрозденко, что лично выразить благодарность участникам проекта за такую благородную работу.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен