Москвичи протестуют против строительства новой магистрали

Москвичи протестуют против строительства новой магистрали
  Строительство магистрали. Фото с сайта pixabay.com

Они уверены, что северный дублер Кутузовского проспекта превратит в ад жизнь десятков тысяч людей.

Согласно проекту, магистраль должна пройти по центру Западного административного округа столицы. Однако сейчас там тянется непрерывная зеленая полоса, которую местные жители называют «легкие округа». По их мнению, строящаяся магистраль навсегда ухудшит экологический баланс округа, а может быть и всей столицы. 

В ходе строительства под снос подпадут несколько зеленых зон: яблоневый сад, высаженный к десятилетнему юбилею Великой Победы руками фронтовиков и детей войны; роща на Кутузовском с краснокнижными видами растений; аллеи столетних лип, высаженные в начале ХХ века; парк на улице Ивана Франко с вековыми дубами, и так далее.

Скрин петиции против строительства северного дублера Кутузовского проспекта 

- Магистраль пройдет менее чем в двухстах метрах от жилых домов, детских садов, школ, - предупреждают борющиеся со строительством активисты. – Чистый воздух навсегда будет заменен плотным слоем выбросов канцерогенов.

Кроме того, протестующие против строительства уверены, что этот проект нарушает генплан Москвы.

- Кутузовский проспект уже является бессветофорной скоростной магистралью, имеющей достаточную пропускную способность, и не нуждается в разгрузке путем строительства еще одного дублера: с 2013 года строится аналогичная магистраль — Южный дублер Кутузовского проспекта (с бесплатным движением!), завершение которого планируется в конце 2020 года, - утверждают протестующие.

Они разместили в Интернете петицию против строительства, которая к моменту нашей публикации набрала уже более 13 тысяч голосов. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен