Надежды властей Севастополя на подземные запасы воды слишком оптимистичны

Надежды властей Севастополя на подземные запасы воды слишком оптимистичны
  Строительство водозабора на реке Бельбек. Источник: stroy-mo.mil.ru.

Десять тысяч дополнительных кубометров не могут кардинально изменить ситуацию с водоснабжением региона - рассказал ИА FederalCity гидролог Максим Кушнир.

В ходе возведения водозаборных сооружений на реке Бельбек были обнаружены подземные источники пресной воды, способные дать Севастополю примерно 10 тысяч кубометров. По информации вице-премьера Марата Хуснуллина, эти резервы можно будет использовать одновременно с паводковыми объемами, которые будут доступны весной будущего года.

Вместе с тем, специалисты высказывают предположения, что найденные водоемы не станут решающим вкладом в стабилизацию "водного кризиса".

"Надежды властей Севастополя на подземные запасы воды слишком оптимистичны. Еще два года назад ежесуточные потребности города в пресной воде оценивались приблизительно в 150 тысяч кубометров. Теперь официально объявлено – мы потребляем 90 тысяч кубов, хотя, учитывая многократное увеличение населения, в это верится  с трудом. В любом случае – 10 тысяч кубометров для почти 700-тысячного города никоим образом проблему воды не решат", - считает Кушнир.

        Строительные работы на Бельбекском водозаборе. Источник: rg.ru.

В этой связи эксперт предлагает сосредоточить усилия на строительстве опреснительных установок – как наиболее надежных источниках водоснабжения полуострова.

На данный момент на полуострове действует только одна такая установка, расположенная в поселке Новый Свет и работающая по технологии "обратного осмоса".

Неподалеку от этого места, под Судаком, монтируется опытная опреснительная станция, которая предположительно будет выдавать по 20 тысяч кубометров ежедневно при цене 30 рублей за куб.

Современные технологии способны значительно удешевить процесс опреснения морской воды. Так, сейчас в Севастополе и Крыму потребители платят от 32 до 39 рублей за кубометр. Согласно расчетам проектировщиков компании "Аква-Джаст", куб воды, прошедший через их установку, будет стоить порядка 35 рублей.

          Опреснительная  станция Джебель-Али. PHOTOGRAPH BY LUCA LOCATELLI.

Выходит, что есть возможности обеспечивать Крым водой по более-менее недорогим тарифам. Впрочем, пока эти системы не прошли проверку долговременной эксплуатацией, жители полуострова по-прежнему будут с надеждой вглядываться в пока безоблачное небо.

В конце сентября глава РК Сергей Аксенов рассказал о планах федеральных властей установить на западном побережье полуострова в районе села Николаевка завода по опреснению морской воды. От этого места до Симферополя около тридцати километров по прямой, поэтому проблем с постройкой магистрального водовода быть не должно.

При этом для постройки опреснительной станции мощностью примерно 150 тысяч кубометров воды, то есть способной закрывать потребности таких городов, как Симферополь или Севастополь, необходимо финансирование в размере 25 миллиардов рублей.

Кроме того, наиболее прогрессивный метод очистки морской воды – обратный осмос – является одновременно и наиболее энергозатратным. Это подразумевает поставку в Крым дополнительных энергетических ресурсов.

Нынешний год является одним из самых засушливых периодов в истории Крыма, однако подобные явления наблюдаются с периодичностью в 6-7 лет. К примеру, обмелевшее на 80% Симферопольское водохранилище примерно в таких же границах находилось и в 2013 году. Тогда ситуацию удалось выровнять за счет Северо-Крымского канала, сейчас такой возможности нет.

Как бы то ни было, проблему надо решить, не рассчитывая как на воду из Днепра, так и на милости природы, иначе на дальнейшем развитие Крыма надо поставить крест.

          Обмелевшее Чернореченское водохранилище, Севастополь. Источник: crimeapress.info. 

 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен