Глава МГУТУ: школьное питание в России должно стать более здоровым

Глава МГУТУ: школьное питание в России должно стать более здоровым
  Питание в школе. Фото: mos.ru

Ректор МГУТУ Валентина Иванова заявила о необходимости совершенствовать школьное питание в России. По ее словам, для операторов-поставщиков еды в учебные заведение нужно установить ключевые показатели эффективности.

Глава МГУТУ имени К. Г. Разумовского Валентина Иванова в ходе пресс-конференции рассказала об итогах проверки российской системы школьного питания, проведенной специалистами ее университета технологий и управления. Валентина Иванова заявила, что для российских операторов-поставщиков нужно установить KPI – ключевые показатели эффективности. 

«На наш взгляд, оценка эффективности школьного питания должна быть выведена на состояние здоровья школьников», – заявила она. 

По ее словам, некоторым детям нужна безглютеновая диета, но соответствующего меню операторы не предлагают. 

«У ребенка гликемия, он не может потреблять общее меню, а его заставляют. В коррекционных школах, когда у детей паралич, требуется дополнительный пропуск через мясорубку. Но этого не делается», – сетует ректор МГУТУ. 

Эффективность системы питания в школах нужно как можно скорее повышать, заметила эксперт. Валентина Иванова предлагает составлять меню школьников, исходя из их здоровья. Для этого потребуется ведение электронной медицинской карты и паспорта здоровья школьника. 

Школьная столовая. Источник: mos.ru 

«Сфера здравоохранения ведет электронные медицинские карты, составляется паспорт первоклассника. Возникает вопрос: почему бы дальше это не продлить. Уже исходя из состояния здоровья, можно было бы выстраивать рацион», – сказала председатель Всероссийского педагогического собрания.


Валентина Иванова добавила, что сейчас вся система общественного массового питания развивается по пути персонализации. Огромное количество заказов идут по потребностям, но акцент нужно делать на пользе.

«Одно дело, когда что-то нравится, но мы во главу угла ставим состояние здоровье», – подчеркнула спикер.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен