Севастополь вышел в лидеры России по приросту населения

Севастополь вышел в лидеры России по приросту населения
  Севастополь, монумент на мысе Хрустальный. Фото Юрия Югансона.

За последние пять лет он составил почти 33% - и это только официальные данные. Насколько больше стало жителей города федерального значения – в материале ИА FederalCity.

В "топе-пять"прироста населения среди регионов РФ первенствует Севастополь, на втором месте Ингушетия (17.2%), затем Чечня (14.2%), Кубань (7.7%) и Дагестан (7.04%).

За минувшее с момента воссоединения с Россией время  количество жителей Севастополя выросло до 450 тысяч, и это только официально. Если же судить по потреблению воды и хлеба, то к этой цифре можно смело приплюсовать еще 250 тысяч.

Последний генеральный план развития Севастополя исходил из численности горожан не более 359 тысяч человек к 2020 году.

Стоит отметить, что практически вся региональная инфраструктура – система ЖКХ, дороги, логистика, складские мощности, лечебные учреждения, школы и детские сады были рассчитаны примерно на такое количество населения, и возрастание его как минимум, на треть, не могло не сказаться на качестве жизни севастопольцев.

       Севастополь, Приморский бульвар. Фото: 1.bp.blogspot.com.

Дорожные пробки и рост цен стали печальными реалиями южного форпоста России. Не успевает за приростом населения и строительство жилых домов – цены на аренду недвижимости в Севастополе прочно удерживаются в пятерке самых высоких по России.

По данным портала РосРиэлт, в Севастополе в ноябре текущего года средняя стоимость квадратного метра в новостройке составила 98 тысяч рублей. С начала 2020-го цены на новый жилой фонд в городе федерального значения поднялись на 18%, и имеют все тенденции к дальнейшему росту.

Куратор строительной отрасли, вице-премьер Марат Хуснуллин объяснил это не только тем, что с этого года девелоперы работают с дольщиками через эскроу-счета, но и другими факторам. Это повышение стоимости импортных материалов из-за ослабления рубля, разорванные из-за пандемии коронавируса производственные цепочки, нехватка рабочей силы после оттока почти полутора миллионов мигрантов.

        Строительство многоэтажных домов в Крыму. Источник: business-crimea.com.

Еще одной особенностью реализации коммерческого жилья в Крыму является количество "самостроев" и "долгостроев". По имеющейся информации, таких объектов на полуострове около 60. Проблемы разные – превышение проектной этажности, отсутствие документов начало с строительства, несоответствие недвижимости виду разрешенного использования участка.

Чаще всего такие "замороженные" стройки тянутся со времени, когда полуостров находился под юрисдикцией Украины. Строительные и земельные нормы до 2014 года несколько отличаются от тех, которые появились в Крыму после воссоединения. Помимо этого, в короткий период с февраля по март 2014 года появилось очень много сомнительных с точки зрения законности разрешений и актов, особенно в земельной и строительной сферах.

Общая площадь суши Севастопольского городского агломерата  764 тысячи квадратных километров, из которых под жилую застройку отдано 10 500 га, лесные угодья составляют 35 000 га, ООПТ 4 000 га, земли сельхозназначения 23 000 га, промышленности 1 100 га.

         Севастополь, мыс Фиолент и бухта Казачья. Фото Юрия Югансона.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен