План ГОЭРЛО – первое экономическое чудо или "дымовая завеса" для капитала

План ГОЭРЛО – первое экономическое чудо или "дымовая завеса" для капитала
  Строительство Днепровской ГЭС. Источник: vniig.rushydro.ru.

22 декабря 1920 года  VIII Всероссийский съезд Советов утвердил стратегию электрификации России. Интересные факты в день столетия плана в обзоре ИА FederalCity.

Принято считать, что вождь победившей в 1917 году партии РСДРП(б) Владимир Ульянов-Ленин первым оценил решающий вклады электричества в деле превращения РСФСР в высокоразвитую державу. Его высказывание "Коммунизм есть советская власть плюс полная электрификация всей страны" зачастую выдается, как единственная истина, осветившая будущее России.

Однако это не совсем так, и Ленин был далеко не первым в стране человеком, связавшим экономический подъем с повсеместным распространением электроэнергии. Еще в 1913 году, по указанию премьер-министра, графа Владимира Коковцова группа инженеров под руководством Петра Шульца и Сергея Жемчужнова начала работу над концепцией масштабного использования электроэнергии в рамках будущей Комиссии по изучению естественных производительных сил страны.

В итоге план был в общих чертах составлен, однако начавшаяся Первая мировая война заставила русских инженеров и ученых отложить реализацию его до лучших времен. К сожалению, закончилось все революциями февраля и октября 1917 года.

        Заседание разработчиков ГОЭРЛО. Источник: севлайф.ру.

До сих пор в широком сознании царская Россия рассматривается, как государство, которое якобы стояли на обочины общей дороги, которой двигались "передовые державы" того времени. Однако это далеко не так. Той же электроэнергии в 1913 году вырабатывалось порядка двух млрд.квт*ч в год (6 место в мире).

Однако для огромной территории империи этого было, конечно, недостаточно. Большевики абсолютно верно оценили перспективы, которые таит все себе возможность массовой выработки электроэнергии. До революции этому мешали отсутствие единого органа управления энергетикой, засилье иностранного капитала и частное землевладение.

После октября 1917-го эти сдерживающие факторы исчезли, в результате чего к работе приступила Государственная комиссия по разработке плана электрификации России. Более трехсот ученых, администраторов и инженеров под руководством Глеба Кржижановского упорно работали над планом ГОЭРЛО.

К зиме 1920 года документ был готов, получил одобрение Совнаркома, а 22 декабря был утвержден VIII съездом Советов рабочих, крестьянских, красноармейских и казачьих депутатов РСФСР.

        Ленин выступает на VIII съезде Советов РСФСР. Источник: habartorg.ru.

За десять лет предполагалось возведение 20 мощных ТЭС и 10 ГЭС, всей сопутствующей инфраструктуры, дорог, линий электропередач, рядом с электростанциями возникали целые индустриальные районы, опутанные сетью железных дорог.

Несмотря на то, что в западной прессе преобладало мнение, что ГОЭРЛО – это ничто иное, как "дымовая завеса", создаваемая большевиками для отвлечения внимания от своих провалов во внутренней и внешней политике.

Однако цифры говорят обратное – за десять лет СССР совершил настоящее экономическое чудо, увеличив количество вырабатываемого электричества с 2.2  млрд.квт*ч в год до 18.5 млрд.квт*ч.

В 1917 году в стране работало 74 электростанции – в 1930 их было уже 860.

В конце тридцатых годов Советский Союз прочно утвердился в качестве одной из великих держав – в том числе и в экономике.

В свое время знаменитый германский политик Отто фон Бисмарк отмечал, что лучше всего русским удаются предприятия невыполнимые.

Сто лет назад, когда в стране царили разруха, тиф и голод, шла Гражданская война, а сотни тысяч хорошо образованных людей покинули Родину, россияне утверждали планы всеобщей электрификации. Они были выполнены в срок, что лишний раз доказывало, что Бисмарк очень хорошо изучил Россию.

        Статуя В.И.Ленина на фоне Днепровской ГЭС. Источник: vniig.rushydro.ru.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен