В Петербурге снова валят живые деревья

В Петербурге снова валят живые деревья
  Вырубка деревьев. Фото с сайта pixabay.com

Об очередном уничтожении зеленых насаждений в северной столице сообщила петербурженка Наталья Кудрявцева, живущая на проспекте Маршала Блюхера. 

- Сегодня во дворе весь день валят деревья, - рассказала она. – Как я помню по лету, все деревья живые. Такая же ситуация и в соседних скверах. И, думаю, как и раньше, после порубки взамен ничего не высадят. На вопросы о порубочных билетах никто не дал вразумительного ответа.

Действительно, на вопрос горожанки в ВК-группе администрации Красногвардейского района ей ответили:

«По информации, полученной от МО Полюстрово, снесенные деревья, согласно порубочному билету, представляли аварийность, являлись старовозрастными и потерявшими декоративную ценность. Уровень обеспечения зелеными насаждениями на человека в данном сквере… не ниже норматива, установленного городом – 12 кв.м. на человека, а следовательно, компенсационного озеленения в данном сквере не требуется».

- Что значит «потерявшие декоративную ценность»?! – возмущается Кудрявцева. – Аварийность они также не представляли!

Вырубка деревьев на проспекте Маршала Блюхера. Фото из ВК-группы "Деревья Петербурга" 

Экозащитники советуют ей и всем горожанам проявлять в таких случаях больше настойчивости. 

- Чтобы подобного избежать в будущем, я советую написать в МО с вопросом о том, кто и как часто занимается мониторингом состояния деревьев, - говорит представитель фонда «Зеленый Петербург» Мария Тиника. – Узнать, могут ли жители принимать участие в осмотре деревьев, или, например, кто-то из депутатов. Тогда хотя бы можно будет заранее знать, где и почему собираются вырубить деревья и будет время предпринять шаги по спасению. 

У нас есть закон о зеленых насаждениях, где норматив прописывается не на конкретный сквер, а на район в целом. И он не имеет отношение к компенсационному озеленению. Надо запросить акт с фотофиксацией, где было бы видно, что деревья старовозрастные и аварийные. Вы имеете право их запросить, это не закрытая информация. Если там написано «потеря декоративности», то с этим можно обращаться в суд. 




Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен