Строительство опреснительной станции в Крыму стартует в январе будущего года

Строительство опреснительной станции в Крыму стартует в январе будущего года
  Опреснительная станция, побережье Красного моря. Источник: sharknews.ru.

Возведение на западном побережье комплекса для стабилизации водоснабжения Севастополя и Симферополя завершится весной 2022 года. Подробности проекта – в материале ИА FederalCity.

По словам главы РК Сергея Аксенова, строительство объекта начнется чуть ли не первого января, и займет от 14 до 15 месяцев. При этом руководитель республики отметил, что сейчас завершаются предварительные переговоры и проект переходит в фазу реализации.

Как уточнил Аксенов, других стабильных источников бесперебойной поставки пресной воды для столицы Крыма не просматривается.

В эфире ток-шоу "Говорите правду" глава РК также заявил, что не надеется на подземные запасы, а худшим сценарием для региона будет отсутствие сильных осадков в декабре и январе.

Местом строительства опреснительной установки выбран поселок Фрунзе Сакского района. Стоимость работ и количество опресненной воды в сутки пока не известны.

Примечательно, что недавно местом возведения станции опреснения морской воды назывался населенный пункт Николаевка, указанный в комплексе мер по стабилизации водоснабжения Крыма, выпущенный правительством РФ. Предполагалось, что установка будет выдавать по десять тысяч кубометров Севастополю и Симферополю.

        Село Фрунзе, Сакский район, Республика Крым. Источник: youtube.com.

Официально расходы на строительство объекта под Николаевкой не назывались, но предварительно речь шла о 25-30 миллиардах рублей.

Судя по всему, Аксенов все более склоняется к мысли, что опреснение морской воды – единственный путь к решению проблемы. На днях он объявил о планах построить опреснительную установку в Ялте.

Однако основные сложности реализации данного решения – в больших расходах на строительство, попутные экологический ущерб и высокие отпускные цены для конечного потребителя. Кроме того, в России пока нет опыта возведения опреснительных станций большой мощности – ни одна из установок, работающих в стране, не выдает более 20 тысяч кубометров ежесуточно, в то время как Симферополю нужно в восемь раз больше.

Самый большой опреснитель на постсоветском пространстве функционирует в казахском Актау (бывший Шевченко) и работает по методу выпаривания. Построенный еще во времена СССР, он был запитан от ядерного реактора, а сейчас от ТЭС и способен выдавать около 120 тысяч кубов ежедневно. Тем не менее, подобный опыт не подходит для Крыма, так как предполагает дополнительные энергоресурсы.

       Опреснительный завод в Актау, Казахстан. Источник: эксперт.ру.

Строить еще одну ТЭС специально для завода по опреснению федеральный центр вряд ли решится.

Получается, что выход – в возведении небольших установок, способных гарантированно выдавать по 10-20 тысяч кубов посуточно. Несколько таких станций способных обеспечить питьевой водой такой город, как Севастополь или Симферополь – как гарантия того, что регион не останется без воды ни при каких обстоятельствах.

После беспрецедентно скупого на осадки года на полуострове сложилась критическая ситуация с водоснабжением. Большинство рек пересохли, уровень в водохранилищах упал до рекордно низких отметок.

В большинстве районов Крыма введен почасовой график подачи воды (по четыре-шесть часов в день). Власти Севастополя пока не решились на такие непопулярные меры, однако не исключает их, если снега и ливни не пройдут на склонах гор вокруг Байдарской долины, где расположен основной источник питьевой воды города-героя – Чернореченское водохранилище. Имеющихся в нем объемов хватит до третьей декады января.

        Обмелевшее Чернореченское водохранилище, Севастополь. Источник: crimeapress.info.

В октябре правительством РФ утвержден план по решению "водной проблемы" полуострова. Он обойдется казне в 48 миллиардов рублей и должен быть реализован до конца 2024 года.

В его рамках, в качестве первоочередных мер нормализации положения в Севастополе, был организован забор воды из озера св. Климента в Инкермане, водоема у горы Гасфорта, Кадыковского карьера в Балаклаве.

Все это совокупно даст городу федерального значения возможность экономить в Чернореченском водохранилище примерно 30 тысяч кубометров в день. Всего ежесуточные потребности Севастополя составляют, по разным данным, от 100 до 170 тысяч кубов.

        Водозабор в Кадыковском карьере, Балаклава. Источник: sev.gov.ru.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен