Правительство Петербурга отказалось от Конюшенного ведомства

Правительство Петербурга отказалось от Конюшенного ведомства
  Конюшенное ведомство. Фото Яндекс

О том, что Музей истории Санкт-Петербурга отказался от Конюшенного ведомства, и что это принял и поддержал Комитет по культуре Санкт-Петербурга, стало известно из ответа, полученного из комитета на своей запрос депутатом МО Гражданка Вадимом Сафоновым.

Судя по этому ответу, комплекс зданий Конюшенного ведомства с 1 января наступающего года закрепят за СПб ГБУ «Агентство по развитию имущественного комплекса Санкт-Петербурга», известному деятельностью по управлению Владимирским рынком.

Скрин ответа В. Сафонову из КГИОП

Еще раньше муниципальному депутату пришел ответ на аналогичный запрос из комитета по инвестициям. Там сообщалось, что городское правительство пребывает в поиске концессионеров, которые взялись бы за коммерческое использование исторических зданий ведомства. 

Однако известно, что специальную рабочую группу при петербургской администрации, которая занималась проблемой ведомства, уже год как распустили. То есть, очевидно, что никакой работы в этом направлении Смольный больше не ведет. 

При этом, по словам Сафонова, до сих пор до конца не исследованы состояние зданий и их потенциальная аварийность. 

По словам Михаила Пиотровского, директора Государственного Эрмитажа, который в свое время выражал желание приобрести комплекс Конюшенного ведомства, состояние, в котором оно находится, ужасает.

Конюшенное ведомство. Фото Яндекс

Пиотровский уверен, что жизненно необходима разработка вариантов дальнейшего использования зданий. Один из них, кстати, был на днях предложен заслуженным художником России Иваном Ураловым.

ИА FederalCity сообщало о выставке, на которой было представлено пять вариантов реновации комплекса. Однако ни один из них не нашел своего воплощения. 

При этом петербургские градозащитники долгое время протестовали против коммерческих вариантов использования зданий. 

 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен