Петербургский политик спасает Московский проспект от новой угрозы

Петербургский политик спасает Московский проспект от новой угрозы
  Гостиница "Россия" в Петербурге. Фото "Википедия"

То, что на Московском проспекте Петербурга – одном из важнейших для города, его «парадным входе» - может быть построен очередной небоскреб, сообщили несколько СМИ. По их словам, в Комитет по градостроительству и архитектуре поступило предложение установить предельную высоту строительства в 460 метров на участке напротив парка Победы. Сейчас на этом месте расположена гостиница «Россия».

До 31 декабря должны пройти общественные слушания по этому поводу, и если предложение на них будет одобрено, на месте построенной в 1962 году гостиницы может подняться небоскреб. Причем, если он действительно достигнет предлагаемой высоты, то станет высочайшим в Европе. В настоящее время таковым считается Лахта-центр, который тоже находится в Петербурге.

Однако ряд экспертов выразил мнение, что такое здание разрушит историческую панораму города. С ними согласна и глава региональной ячейки «Справедливой России» Марина Шишкина.

Марина Шишкина. Фото из ВК-группы М. Шишкиной

- Несколько лет назад мы уже проходили историю с уплотнительной застройкой рядом с Новодевичьем монастырем на Московском проспекте, - вспоминает она. – Тогда в нарушение всех принципов городского зодчества Петербурга рядом с памятником федерального значения появились высотки, против строительства которых выступали горожане. Появились несмотря на то, что у застройщика не было разрешения на строительство. Те дома окрестили «зданиями-паразитами», а специалистами они были признаны градостроительной ошибкой.

Шишкина сообщила, что обратилась с вопросом о возможности строительство небоскреба на месте гостиницы к губернатору Александру Беглову

Впрочем, существует и иной взгляд на возможность подобного строительства.

- Почему бы и не построить небоскреб на месте гостиницы «Россия»? – задается вопросом петербургский журналист и блогер Николай Камнев. – Места за ней откровенно унылые. А в концепции 1952 года там и планировалось высотное здание. 

Проект 1952 года. Источник: ТГ-канал "Камнев пишет" 




Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен