Нападки на кластер мыса Хрустальный инициируются в русле борьбы за влияние в Севастополе

Нападки на кластер мыса Хрустальный инициируются в русле борьбы за влияние в Севастополе
  Одиночный пикет против строительства кластера на мысе Хрустальный. Источник: sevastopol.press.

Атаки против строительства историко-культурного комплекса координируют в том числе СМИ бизнесмена Алексея Чалого. Почему эскалация происходит именно сейчас – в материале ИА FederalCity.

Первый информационный негативный фон вокруг возведения на мысе Хрустальный нескольких объектов федерального значения появился еще весной прошлого года. Благодаря усилиям тогдашнего губернатора Овсянникова скандал удалось купировать, однако после его ухода тема поднялась вновь.

Напомним, что основные претензии к властям у группы активистов-общественников касались здания общежития для студентов и преподавателей, которое начали строить на объекте. Кроме того, они настаивали на переносе помещений театра оперы и академии хореографии за город.

В стремлении остановить стройку они не стеснялись даже прямо угрожать городскому правительству. Год назад парламентарий Михаил Чалый, родной брат самого богатого человека в Севастополе, заявил, что если в угоду неким личностям, а также частным и иным компаниям будет производиться уплотнительная застройка или строительство жилых домов на территории мыса Хрустальный, то власть ждут самые негативные последствия.

         Михаил Чалый и его единомышленники. Фото: 123ru.net.

По словам Чалого, за обращениями горожан последуют легальные протесты, а затем, если к горожанам не прислушаются, то они будут протестовать незаконно.

Стоит отметить, что, несмотря на громкие заявления, позицию противников кластера разделяют далеко не все севастопольцы. Адмирал Юрий Савкин, один из руководителей Совета высших офицеров, напомнил, что до недавнего времени на спорной территории был "настоящий мусорный полигон", а также заброшенный военный завод. Тогда активисты почему-то молчали, зато теперь, когда начинается непосредственно строительные работы, они начинают протестовать.

Вторая волна хорошо скоординированного "народного негодования" стартовала после обнаружения при археологических раскопках на мысе Хрустальный античной гончарной мастерской IV-III веков до нашей эры, а также сохранившейся части укреплений батареи № 8, которую также называют "Форт Меньшикова".

        Оборонительные сооружения батареи № 8 на мысе Хрустальный. Фото: vk.com/wall-173256640.

Раскопки на мысе Хрустальный начались весной текущего года. Перед тем, как здесь возведут здания театра оперы и балета, Академии хореографии и музея обороны Севастополя, необходимо проверить наличие на этой территории объектов, имеющих историческую ценность.

Несмотря на то, что губернатор Михаил Развожаев пообещал сохранить для потомков исторические находки, противники проекта требуют прекратить "самовольную" застройку территории бывшего 54-го мехзавода ЧФ, организовывают пикеты и внезапные "проверки законности работ".

Действия активистов Чижова, Туманова, Федорина, Комелова активно поддерживаются группой СМИ, аффилированных с бизнесменом Чалым, и координируются структурами, связанными с экс-депутатом.

Вся эта активность фиксируется на фоне укрепления губернатором Развожаевым своих позиций в регионе после победы на выборах в сентябре текущего года. Для того, чтобы показать собственные возможности и соблюсти свое видение баланса интересов, Алексей Чалый может организовать серьезную пропагандисткою кампанию в подконтрольных ТВ-каналах и новостных ресурсах, направленную против проектов федерального уровня, реализуемых в Севастополе.

         Президент РФ Владимир Путин знакомится проектом комплекса на мысе Хрустальный. Источник: vesti92.ru.

 Особенное значения атаки на историко-культурный кластер имеют в свете того факта, что его строительство начато по личному указанию Президента РФ и о его роли для развития Юга страны неоднократно говорилось на самом высоком уровне.

Театр оперы и балета будет вмещать более тысячи зрителей, Академия хореографии высшая театральная школа рассчитаны на 250 студентов, а в художественной школе за одну смену могут проходить обучение до 300 юных севастопольцев. Предварительная смета проекта 25 миллиардов рублей, ориентировочный срок сдачи – 31 декабря 2023 года.

Препятствуя реализации значимого проекта, стоящий за этим человек может решить целый ряд значимых для себя вопросов – кадровых, имущественных и экономических. Исходя из этого, можно прогнозировать, что накал протестов вокруг стройки на мысе Хрустальный спадет нескоро.

        Строительство историко-культурного кластера на мысе Хрустальный. Источник: sun9-10.userapi.com.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен