Государственная Дума не разрешила изымать земли нацпарков

Государственная Дума не разрешила изымать земли нацпарков
  В парке "Лосиный остров". Источник: http://elkisland.ru

Госдума приняла закон о национальных парках в третьем чтении, в нем теперь запрещено изымать земли особо охраняемых территорий. Общественники считают это решение своей общей победой. 

Ранее ИА FederalCity сообщало, что правительство в целом поддержало два законопроекта, касающихся регулирования социально-экономической деятельности, оборота земельных участков в границах особо охраняемых природных территорий (ООПТ) и возможности изменения границ этих территорий. В законопроекте было прописано право кабмина изменять границы национальных парков и менять границы нацпарков по предложению регионов после общественных слушаний. 

Общественность страны и Москвы была обеспокоена такими формулировками законопроектов. Против изменения границ нацпарков выступили Совет по правам человека, Общественная палата РФ, природозащитные организации. После острой протестной реакции общественности ко второму чтению из законопроекта были убраны нормы, позволяющие изымать земли нацпарков.

Парк "Лосиный остров" и участок под строительство СВХ. Источник: Facebook / Антон Хлынов


Теперь документом предлагается не изымать из оборота и разрешить предоставление земельных участков в границах населенных пунктов, расположенных в зонах хозяйственного назначения нацпарков, в собственность субъектов РФ или муниципалитетов. Правительство РФ теперь не сможет изменять границы нацпарков. 

Сохранятся определенные ограничения по социально-экономическим видам деятельности, которые разрешаются в населенных пунктах, расположенных в границах нацпарков. Перечень таких видов деятельности будет согласовываться с вышестоящим Министерством природных ресурсов РФ

В Гринпис России приветствовали принятие закона, отметив, что закон поможет решить основные проблемы граждан, проживающих в национальных парках, и снимет серьезную социальную напряженность, которая имеет место в некоторых из них. 

В организации также отметили, что принятие закона в такой редакции – общая победа правозащитников страны, однако также заметили, что лоббисты застройки заповедных территорий не откажутся от своих планов.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен