В Петербурге вспоминают великого русского полководца

В Петербурге вспоминают великого русского полководца
  Государственный мемориальный музей А.В. Суворова в Петербурге. Фото "Википедия"

Сегодня День воинской славы России – именно 24 декабря 1790 года войска Российской Империи, возглавляемые Александром Суворовым, взяли штурмом турецкую крепость Измаил, что считалось невозможным. 

К этой дате в бывшей имперской столице, в Государственном мемориальном музее А.В. Суворова, сегодня была открыта выставка «Дорогами суворовских побед».

Й. Крейцингер. Портрет фельдмаршала графа А. В. Суворова. 1799 год

История сохранила для нас немало вещей, связанных с жизнью одного из величайших в истории полководцев. Многие из них собраны в фондах посвященного ему музея. В экспозиции – портреты, в том числе и прижизненные, самого Суворова, его учеников и последователей Петра Багратиона и Михаила Милорадовича, литографии, фарфоровые скульптуры, ключи от взятых крепостей, оружие того времени и другие подобные вещи.

Учтено даже «мнение другой стороны»: например, в экспозиции представлены антироссийские английские карикатуры. 

- Посетителям выставки представится возможность символического путешествия по местам побед русских войск, которыми командовал Александр Васильевич Суворов, - рассказывает представитель музея. 

Штурм Измаила. Гравюра С. П. Шифляра на основе натурной зарисовки

Одно из центральных мест выставки занимает созданный к 250-летнему юбилею полководца чайно-кофейный сервиз Дулевского фарфорового завода. Роспись сервиза заставляет вспомнить манеру гравирования стекла XVIII века – геральдические изображения и растительный орнамент в сочетании со стилизованными под рукопись текстами известных афоризмов Суворова. Все тридцать предметов сервиза, выставленные в музее, имеют собственные имена по местам суворовских побед.



Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен