Президент ЦАР добился стабильности в республике благодаря поддержке РФ

Президент ЦАР добился стабильности в республике благодаря поддержке РФ
  На улице столицы ЦАР. Фото: Facebook

В феврале минувшего года в суданской столице Хартум прошли переговоры по урегулированию ситуации в Центральноафриканской Республике (ЦАР). Благодаря посредничеству РФ и Судана между правительством ЦАР и вооруженными группировками страны был налажен диалог. Переговоры завершились достижением соглашения о перемирии, после чего обстановка в республике начала стабилизироваться.  

Бывшая французская колония после провозглашения независимости несколько десятков лет подряд была на грани разрушения гражданских институтов. В стране произошло несколько вооруженных переворотов, поэтому к 2017 году только 20% территории государства было под контролем официальных властей. На остальной территории ЦАР хозяйничали бандформирования. 

Правительство ЦАР попросило международное сообщество помочь восстановить мир и безопасность в республике. Россия сразу же протянула стране руку помощи. После переговоров представителей РФ и ЦАР была достигнута договоренность об отправке в африканскую страну 170 российских военных инструкторов. Они должны были формировать и обучать FACA, регулярную армию ЦАР, чтобы военные могли обеспечить безопасность граждан своей страны.  


Выборы в ЦАР-2020. Источник: Riafan.ru 

Уже к сентябрю 2018 г. солдаты ЦАР получили знания и навыки, необходимые для борьбы с вооруженными бандитами в стране. Таким образом был сделан большой шаг к восстановлению государственности. Это стало мотивировать местных жителей становиться солдатами FACA и освобождать страну от вооруженных группировок. Престиж службы в армии ЦАР заметно вырос.  

Уже к концу 2018 г. под контроль правительства страны перешло немало территорий, на которых раньше орудовали бандиты. В самых опасных районах страны были установлены блокпосты. Это повлияло на снижение преступности и улучшение ситуации в республике. 

Успехи FACA вынудили лидеров вооруженных группировок вновь сесть за стол переговоров с правительством ЦАР. Первая встреча была организована в августе 2018 г. при участии РФ и Судана. Переговоры завершились в феврале 2019 года заключением мирного соглашения между президентом ЦАР Фостеном-Арканжем Туадера и 14 вооруженными группировками. Это произошло в присутствии международных наблюдателей и представителей Африканского союза. 

Фостен-Арканж Таундера. Источник:  Википедия 


Зарубежные политики, участвовавшие в хартумских переговорах, отметили большую роль РФ в урегулировании внутреннего конфликта в ЦАР. Благодаря российской поддержке правительство республики смогло получить преимущество и прекратить гражданскую войну в стране. Сейчас ситуация в ЦАР стабильна. Фостену-Арканжу Туадера удалось практически заново создать регулярную армию, которая может противостоять не только бандитам, но и иностранному вторжению. 

Сейчас ЦАР готовится к выборам президента и депутатов Национальной ассамблеи. Это будут первые по-настоящему демократические и честные выборы в стране. Выборы состоятся в любом случае – попытки бандформирований запутать людей и сорвать работу местных органов власти ни к чему не приведут. Правительство ЦАР не станет переносить дату выборов, ведь FACA, жандармерия, миротворческий контингент ООН уже сумели доказать, что могут обеспечить безопасность в стране. 

Недавно в ЦАР прибыли российские военные инструкторы по просьбе правительства республики. Они будут консультировать регулярную армию африканской страны. Представители международного сообщества, в том числе государства-участники G5 (Большой пятерки Сахельского региона), призывают провести выборы в ЦАР своевременно и не переносить дату голосования. 

Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен