Мэрию Москвы спросили, почему дворники "Жилищников" заготавливают дрова в Подмосковье

Мэрию Москвы спросили, почему дворники "Жилищников" заготавливают дрова в Подмосковье
  Заготовка дров. Фото: https://pixabay.com

Муниципальный депутат района Черемушки Елена Селькова считает, что качество уборки дворов в посление полгода снизилось в связи с тем, что дворники "Жилищников" в свое рабочее время заняты заготовкой дров. 

"Недавно мне стало известно, что сотрудников всех ГБУ «Жилищник района» в столице, в том числе дворников ГБУ «Жилищник района Черемушки» в июле-декабре 2020 г. по распоряжению московских властей направляют на лесозаготовки в Московскую область. Точнее, на заготовку дров для самоизолирующихся граждан 65+, проживающих в частных домах, которым власти пообещали поддержку в виде кубов дров по льготным расценкам", – написала Елена Селькова в своем аккаунте в соцсети Facebook. 

Муниципальный депутат также сообщает, что ежедневно направляют на заготовку по 6 человек от каждого района Москвы. Сотрудники ГБУ участвуют в том числе в колке, сборе и складировании дров, загрузке самосвалов на отправку по частным домам и в кабину каждой грузовой машины направляют по 1-2 сотрудника ГБУ для последующей разгрузки у частных домов. 

Как выяснила муниципальный депутат у самих работников "Жилищника", такую работу они выполняют в течение своего обычного рабочего дня без заключения допсоглашения и дополнительной оплаты, а в это время их объём работы на территории выполняют их коллеги, также без дополнительной оплаты. 

Дрова. Источник: https://pixabay.com 

"При этом разнарядка «6 сотрудников ГБУ "Жилищник" от каждого района» действует без учета фактической численности и дефицита дворников ГБУ на территории района. Результатом чего стало резкое ухудшения качество уборки территории дворов и подъездов многоквартирных жилых домов, например, в Черёмушках", – пишет Елена Селькова. 

Муниципальный депутат направила мэру Москвы официальный запрос, попросив ответить, на основании каких нормативных правовых актов привлекают сотрудников московских ГБУ "Жилищник" заготавливать дрова в Подмосковье, как и из каких средств оплачивается транспортировка сотрудников ГБУ к месту заготовки дров и обратно; на каком основании оплата данных работ проводится за счет средств ГБУ "Жилищник"; по каким адресам в Московской области проводятся указанные работы; сколько сотрудников из ГБУ "Жилищник района Черёмушки" было направлено на эти работы, в какой период и сколько человекочасов они отработали. 

Ранее ИА FederalCity сообщало, что "Жилищник района Черемушки" ищет работников для приема на работу в том числе и через посольства иностранных государств. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен