Отчет губернатора, трехлетний бюджет и головная боль муниципалам

Отчет губернатора, трехлетний бюджет и головная боль муниципалам
  Пленарное заседание III сессии заксобрания Севастополя II созыва, 25.12.20 года. Фото: sev.gov.ru.

Депутаты заксобрания Севастополя провели последнее пленарное заседание уходящего года. Подробности – в материале ИА FederalCity.

Первым на трибуне появился губернатор Михаил Развожаев и рассказал народным избранникам о деятельности городского правительства в 2019 и 2020 годах.

Особый акцент градоначальник сделал на реализации ФЦП развития региона до 2024 года, борьбе с пандемией коронавируса и поддержке бизнеса в этот сложный период, стабилизации водоснабжения Севастополя и вопросах благоустройства.

Как проинформировал глава исполнительной власти города, что в рамках ФЦП в текущем году сданы 20 объектов – ровно в два раза больше, чем в прошлом. При этом губернатор так и не назвал точные данные освоения выделенных по линии ФЦП средств в 2020 году – по всей вероятности, выплаты денежных средств еще продолжаются.

Несколько объектов так и не были сданы – к примеру, объездное Камышовое шоссе, где финальный слой асфальтобетона будут укладывать только весной.

       Выступление губернатора Севастополя М. Развожаева перед заксобранием 25.12.20 года. Фото: sevzakon.ru. 

В 2021 году правительству Севастополя предстоит отработать 89 мероприятий ФЦП (36 вводных объектов, 41 заключенный контракт) на сумму в 22.6 миллиардов рублей. Основные направления – КОС "Южные", больница скорой помощи, онкодиспансер и 8-й этап трассы "Таврида".

На борьбу с COVID-19 в уходящем году было потрачено 1.55 миллиардов рублей, на поддержку экономики региона, пострадавшей от пандемии, выделено 9.49 миллиардов из федерального и 3.115 из регионального бюджетов.

Что касается водоснабжения, то на преодоление последствий засухи было направлено 5.181 миллиард рублей из федерального и 28.989 миллионов рублей из местного бюджета. Уже работают водоводы из озера св. Климента, Гасфортовского озера и Кадыковского карьера, полным ходом идет строительство Бельбекского водозабора.

        Пленарное заседание III сессии заксобрания Севастополя II созыва, 25.12.20 года. Фото: sev.gov.ru.

Как сообщил губернатор, по состоянию на 24 декабря в Чернореченском водохранилище осталось чуть более 10 миллионов кубометров. Ежедневно город потребляет 80 тысяч кубов, еще 30 тысяч дают новые водоводы. Это означает, что воды в Севастополе, с учетом 7 миллионов, которые нельзя брать, осталось примерно на два месяца  - если не будет сильных осадков и снега в горах.

В 2020 году проведено благоустройство 14 общественных пространств – на эти цели потрачено 1 миллиард 426 миллионов рублей. Самые знаковые из них – проспект Октябрьской Революции, скверы имени Марии Байды и Севастопольских курсантов.

Наиболее значимыми проектами 2021 года будут медицинский и культурный кластеры, яхтенная марина в Балаклаве и реконструкция спорткомплекса 200-летия Севастополя.

По сравнению с прошлыми годами, атмосфера губернаторского отчета перед депутатами была позитивной, вопросы в общей части благожелательные.

       Пленарное заседание III сессии заксобрания Севастополя II созыва, 25.12.20 года. Фото: sevzakon.ru. 

В этой связи без особых проблем, в отличие от последних пяти лет, во втором чтении был принят бюджет 2021-2023 годов. Как отметил Развожаев, во многом это следствие слаженной работы правительства и депутатского корпуса – в довольно коротком промежутке между чтениями было внесено и отработано более двухсот поправок.

Благодаря им окончательные параметры бюджета следующие: 54.6 миллиардов рублей (дефицит 2.1 миллиард) в 2021 году; 56.7 (3.8) в 2022-м; 63.5 (2.1) в 2023 году.

И еще один важный вопрос был принят на последнем заседании парламента в уходящем году. Вследствие расширения полномочий муниципалитетов им переданы права управления ГУПами, которые занимаются управлением многоквартирными жилыми домами.

Теперь девять управляющих компаний перейдут под власть муниципальных образований. С одной стороны, как уверены в правительстве, это позволит органам власти на местах более качественно содержать дома и территорию округа. С другой, это решение, судя по всему, добавит муниципалам головной боли.

       Пленарное заседание III сессии заксобрания Севастополя II созыва, 25.12.20 года. Фото: sevzakon.ru. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен