Россия не боится решать проблемы четко и быстро – эксперт о ситуации в ЦАР

Россия не боится решать проблемы четко и быстро – эксперт о ситуации в ЦАР
  Флаг России. Фото: https://pixabay.com
Вопреки провокациям вооруженных группировок, выборы в ЦАР все-таки состоялись. И это было бы невозможным без помощи России. По мнению эксперта-международника Артема Криволапова, наша страна еще раз доказала, что способна решать любые проблемы по всему земному шару. 
Все попытки бандформирований сорвать выборы, которые состоялись 27 декабря, и захватить столицу Центральноафриканской Республики обернулись провалом, несмотря на участие в этом чадских наемников и ряда стран-интересантов, среди которых в первую очередь можно назвать Францию. ЦАР долгое время была колонией Пятой республики, и то, что Париж проиграл по сути на своей территории — большой успех России. 
Именно России удалось в короткое время взять ситуацию под контроль и обеспечить проведение возможно первых по-настоящему демократических выборов в Центральноафриканской Республике. Об этом нашему изданию рассказал Артем Криволапов
«Действия нашей страны по стабилизации ситуации в ЦАР оказались очень значительными. Некоторые стараются этого не замечать, стараются это как-то дезавуировать, но факт остается фактом. Россия добилась мирного соглашения между правительством и вооруженными формированиями в 2018 году. Россия отправила инструкторов для подготовки военнослужащих FACA, чтобы те могли самостоятельно обеспечивать безопасность в своей стране. Россия направляла в ЦАР гуманитарную помощь», — напомнил эксперт-международник. 
Выборы в ЦАР-2020. Источник: Riafan.ru 

По его словам, Россия и впредь будет придерживаться намеченной линии, что подтверждают прошедшие выборы: 
«Разумеется, есть стороны, которые не заинтересованы в стабильной ЦАР. Они и пытались сорвать выборы. Но давайте вспомним недавние события. Когда началось обострение, дипмиссии других стран стали пачками улетать из ЦАР. А наши самолеты, наоборот, прилетать. В стране было 175 инструкторов, мы прислали еще трехсот. Прислали вертолеты, прислали технику. И результат этого — выборы состоялись, обострение, которое могло перерасти в кровавую бойню с кучей жертв, прекращено. Прекращено нашими гражданами, которые не боятся решать проблемы четко и быстро». 



Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен