Творец парадного Петербурга

Творец парадного Петербурга
  Улица Зодчего Росси. Источник: "Википедия"

29 декабря исполняется 245 лет со дня рождения Карла Росси, одного из великих зодчих, создавших классический облик северной столицы.

Карл Иванович Росси (Карло ди Джованни Росси) родился в Неаполе, но с 12 лет жил в столице Российской Империи, куда был приглашен работать его отчим, знаменитый балетный артист Шарль Ле Пик. 

Архитектуре будущего зодчего обучал другой итальянец - придворный архитектор Павла I Винченцо Бренна. Потом Росси был служащим Экспедиции кремлевского строения, где своими талантами привлек внимание начальства и был определен в Комитет строений и гидравлических работ, возглавляемый светилом военной инженерии Августином де Бетанкуром. Впрочем, ведомство занималось исключительно художественной стороной города.

Карл Росси. Источник: Президентская библиотека

Первый серьезный заказ молодой архитектор получил от вдовствующей императрицы Марии Федоровны – ему доверили перестраивать Елагин дворец. Другим его крупным творением стала заказанная императором Александром I перепланировка территории вокруг Михайловского дворца – резиденции Павла I, ставшей его эшафотом. 

Когда в 1819 году возникла идея реконструкции Дворцовой площади, России был назначен в комиссию по рассмотрению проектов. Он, как сказано в «Истории русского искусства» академика Игоря Грабаря

«взял самое простое решение – правильное полукружие для площади с прорезанной в центре монументальной аркой для проезда на Морскую улицу».

Здание Главного штаба на Дворцовой площади. Источник: "Википедия"

Позже было строительство Александринского театра, которое Росси вел параллельно с реализацией грандиозного проекта ансамбля Театральной улицы, ныне носящей его имя, а также Чернышевой площади, ныне - Ломоносова. По словам академика Грабаря: 

«Здесь он показал себя настоящим гением и, наконец, создал произведение, достойное великих римлян, с которыми сравниться он так мечтал».

Увенчало блестящую архитектурную деятельность России возведение квартала Сената и Синода с величественной аркой перед Галерной улицей. Теперь здесь расположилась Президентская библиотека. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен