Депутат объяснил, как Москва повлияла на успешное проведение выборов в ЦАР

Депутат объяснил, как Москва повлияла на успешное проведение выборов в ЦАР
  Выборы в ЦАР. Фото: Федеральное агентство новостей / Сергей Чемеков

Депутат Мосгордумы, журналист Андрей Медведев оценил роль Российской Федерации в организации избирательного процесса в ЦАР. В беседе с журналистами ФАН он объяснил, как Москва повлияла на успех состоявшегося голосования. Только благодаря помощи РФ у провокаторов не получилось сорвать выборы и запугать избирателей. 

Россия, по мнению журналиста, сыграла ключевую роль. Москва довольно продолжительное время принимает участие в процессе мирного урегулирования в Центральноафриканской Республике с одобрения и разрешения Совета безопасности ООН. Россия никогда не скрывала того, что отправляет специалистов для подготовки регулярной армии ЦАР. И, конечно же, она оказала огромное влияние на обеспечение безопасности. 

По словам депутата, РФ оказала неоценимую помощь в формировании структуры вооружённых сил ЦАР, которые в итоге и не допустили агрессивного вмешательства в избирательный процесс. 

ЦАР на карте Африки. Источник: Википедия 


Явка в первую очередь зависит от безопасности. Те, кто говорят, что избирателей силой заставляли отдавать свои голоса на выборах, по мнению Медведева, заблуждаются. В Африке это просто невозможно, и подкуп в этих условиях тоже маловероятен. Вряд ли здешний избиратель пойдёт голосовать за того, на кого укажут за два мешка муки, отметил Медведев.

Парламентарий уверен, что жители ЦАР шли на выборы не ради нового президента. Они голосовали за новую жизнь в стране, не раздираемой гражданской войной. Избранное руководство страны будет постепенно уничтожать очаги сопротивления террористов и партизанские движения. Скорее всего, Банги займётся углублением отношений с союзниками, которые помогали наладить мирный процесс. В первую очередь, конечно же, речь идёт о России.  

Корреспондент Федерального агентства новостей в ЦАР ранее подтвердил, что на выборах фиксируется высокая явка благодаря безопасности процесса, обеспеченной Россией.  




Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен