От "Крымской Атлантиды" до Херсонесского некрополя – самые интересные археологические открытия 2020 года

От "Крымской Атлантиды" до Херсонесского некрополя – самые интересные археологические открытия 2020 года
  Раскопки береговой части "Крымской Атлантиды" – затонувшего города Акра. Источник: krym4you.com.

За прошедшие двенадцать месяцев на территории полуострова историкам удалось совершить немало открытий. Наиболее интересные из них – в обзоре ИА FederalCity.

Продолжает удивлять новыми находками, казалось бы, хорошо изученный Херсонес-Таврический. В начале года раскопки на прилегающей к городищу территории воинских частей дали неожиданные результаты – пещерный жилой комплекс и "город мертвых".

К северо-западу от городища археологам удалось обнаружить обширный некрополь, состоящий из пещерных склепов и захоронений, появившихся в период с IV века до н.э  до IV вв. н.э. Любопытным представляется тот факт, что в византийских период истории Херсонеса на месте "города мертвых" образовалась внушительная городская свалка, покрывшая могильники почти семиметровым слоем.

Кроме того, под юго-западной оборонительной стеной найден вырубленный в скале комплекс из нескольких помещений, по времени соотносящийся к эпохе осады города киевским князем Владимиром Святославичем.

        Расчистка захоронения из Херсонесского некрополя. Источник: chersonesos--sev-ru.

Любопытные открытия были сделаны археологами на другой стороне полуострова – в окрестностях Керчи, где идут исследования античного города Акра, почти полностью поглощенного водой и поэтому получившего название "Крымская Атлантида".

В 2020 году экспедицией Института истории материальной культуры РАН на береговом участке Акры были открыты и исследованы несколько домов и улица римского периода существования города.

Это дало историкам основания полагать, что сухопутная часть Акры несколько больше, чем предполагали ученые, что сулит новые перспективы раскопкам будущих сезонов.

           Исследования сухопутной части города Акра. Источник: sm-news.ru.

Много интересных открытий дает крымским археологам изучение скифского некрополя у села Опушки (Симферопольский район). В этом месте похороны людей происходили с I века до н. э. по IV век н. э. Только в уходящем году здесь было раскопано более 30 погребений, а всего с момента начала изучения некрополя – 315. Среди найденных в этом году артефактов – золотые украшения и погребальные венки, серебряные скифские бляхи, выполненные в знаменитом "зверином стиле".

Как поясняют археологи, в некрополе хоронили не только скифов. Здесь обнаружены погребения сармат, аланов, готов – именно поэтому территория древнего кладбища представляет такую ценность для историков.

Настоящей сенсацией уходящего года стало обнаружение на мысе Хрустальном гончарной мастерской IV-III веков до нашей эры, сделанное во время изучения территории перед застройкой зданиями историко-культурного кластера. Последний раз подобный объект раскопали в середине прошлого века, во время работ у Южной оборонительной стены Херсонеса.

         Раскопки гончарной мастерской на мысе Хрустальный. Источник: scientificrussia.ru.

У мыса Хрустальный исследователями найден большой гончарный комплекс – несколько печей для обжига, площадка для сушки амфор, черепицы и посуды, штампы для клеймения изделий и нанесения узоров. Все эти находки помогут историкам упорядочить свои представления о производственном процессе гончарного дела в древнем Херсонесе, изучить маркировку и пути импорта керамических изделий античных мастеров.

Есть все основания считать, что гончарная мастерская была часть большой древнегреческой усадьбы, которая располагалась на мысе Хрустальный, так как неподалеку вскрыты фрагменты мощеной дороги и крепостных стен, ямы для засолки рыбы и хранения зерна, хозяйственные постройки.

Интересные перспективы с точки зрения понимания жизни и быта обитателей Крымского полуострова XIV-XV веков таят в себе раскопки селения Аджиэль на востоке полуострова.

Первые обитатели появились здесь еще в каменном веке. В III-II тысячелетии до нашей эры в балке появились первые захоронения эпохи бронзы, а о присутствии скифов красноречиво свидетельствуют курганы IV-III века до нашей эры.

        Раскопки на территории Керченского полуострова. Источник: archae.ru. 

Настоящий расцвет урочище пережило в период правления царей Боспора, когда на этой территории располагался целый комплекс загородных дворцов и земледельческих хозяйств, принадлежащих греческой знати и военачальникам из числа сарматов.

Как удалось выяснить археологам, в урочище Аджиэль жили готы, хазары, потомки понтийских греков и меотийцев. На рубежах первого и второго тысячелетий нашей эры данная территория входила в состав русского Тьмутараканского княжества, которым правили потомки Владимира Святого.

Практически все время своего существования поселения Аджиэля были обнесены крепкими стенами с противотаранным поясом и дозорными башнями. Эти укрепления были окончательно срыты после того, как Крым был захвачен воинами Золотой Орды.

По свидетельству специалистов из  Института археологии Крыма РАН, раскопки урочища проводились на площади более четырех тысяч квадратных метров, что составляет примерно 1/10 часть городища.

Словом, с точки зрения археологических исследований Крым и Севастополь представляют собой интереснейший объект, открывший перед учеными-историками далеко не все свои тайны.

       Находки на месте сарматского могильника в Крыму. Источник: menswork.ru.

 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен