Игорь Высоцкий: «Слава Богу, мне не стыдно!»

Игорь Высоцкий: «Слава Богу, мне не стыдно!»
  Игорь Высоцкий. Фото пресс-службы ЗС СПб

ИА FederalCity знакомит читателей с депутатами Законодательного собрания Санкт-Петербурга шестого созыва.

Биография

Игорь Высоцкий
– уроженец Ленинграда, где появился на свет 26 июля 1958 года. Пошел по военной части: Суворовское, позже – Ленинградское высшее артиллерийское командное училище. Прошел афганскую кампанию 1979-1981 годов, был ранен. В запас уволился в 1988-м.

По поводу его армейской эпопеи имеет место довольно мутная история, которую иногда вспоминают СМИ, публикуя сканы аттестации командира минометного взвода 56-й отдельной гвардейской десантно-штурмовой бригады гвардии лейтенанта Высоцкого от 29 сентября 1981 года, подписанной его командиром, гвардии старшим лейтенантом Портновым и одобренной командиром батальона гвардии майором Каленовым.  

В этом документе Высоцкий характеризуется как недисциплинированный, малопрофессиональный, конфликтный и склонный к пьянству офицер. По мнению утвердившего эту аттестацию гвардии полковника Карпушкина, Высоцкого 

«целесообразно уволить из рядов вооруженных сил СССР, как не представляющего ценности офицера».

Скан армейской аттестации И. Высоцкого. Источник: "Бездуховности"

Скандал и случился с орденом Красной Звезды, которым якобы Высоцкий был награжден. Однако в центральном архиве Минобороны сведений об этом награждении нет. Как нет бюллетене Высшей аттестационной комиссии Минобразования и записи о присуждении Высоцкому ученой степени доктора. Хотя, по его словам, он защитил докторскую диссертацию на тему права. 

Более того, по информации движения «Диссернет», депутат именует себя «гранд доктором философии Всемирного информационно-распределенного университета», однако официально такой ученой степени не существует.

Все эти сведения Высоцким публично не опровергнуты. Но, во всяком случае несомненно, что он закончил юрфак СПбГУ и Северо-Западную академию государственной службы.

Резолюция на армейскую аттестацию И. Высоцкого. Источник: "Бездуховности"

Депутатом петербургского парламента он непрерывно был с 1998 года.


Общественная деятельность


Среди депутатов ЗакСобрания Высоцкий довольно известен, во всяком случае, занимает седьмое место среди своих коллег в рейтинге упоминаемости в СМИ. Игорь Владимирович достаточно активный общественник: возглавляет Союз инвалидов воинов-интернационалистов Санкт-Петербурга, является заместителем главы Российского союза ветеранов Афганистана по социально-правовым вопросам. В этих качествах его деятельность периодически тоже удостаивается упоминаний в новостной ленте, однако больше сообщений о связанных с ним скандалах.

И. Высоцкий (справа). Фото пресс-службы ЗС СПб

Например, он принял на себя бремя позора, подтвердив сообщения о том, что в Невском районе, где находится его округ, накануне приезда Владимира Путина на открытие памятника Даниилу Гранину отвал золы, который местные власти никак не могли убрать, был задрапирован маскировочными сетями. Высоцкий откровенно признал, что это было сделано ради того, чтобы не оскорбить уродливым видом взор главы государства. 

В другой раз, как утверждается, с его подачи Невский районный военкомат призвал на армейскую службу оппозиционного мундепа Федора Грудина. Можно вспомнить и историю с «лежачими полицейскими», которых требовали жители МО Невский округ после несчастного случая с девушкой, сбитой автомобилем. Они были установлены, и Высоцкий широко распространил информацию, что это его заслуга. Однако устройства оказались некачественными и прослужили очень недолго. Возмущенные жители установили за свой счет новые, а на Игоря Владимировича обрушился град критики со стороны его избирателей.

Продуктовый набор с рекламой И. Высоцкого 

В последнее время в городе разворачивается медиаскандал с продуктовой помощью малоимущим семьям Невского района. Ее получили за бюджетный счет в апреле семь десятков таких семей. В тот же день мундеп Алексей Хаймусов – помощник Высоцкого, приписал эту помощь своему патрону. В каждом продуктовом наборе действительно лежал календарик с ликом депутата Высоцкого, однако, как утверждают СМИ, лично он к этой благотворительной акции имел лишь косвенное отношение и никаких своих средств в нее не вкладывал.

По итогам скандала депутат поставил перед городским комитетом по печати вопрос о блокировке СМИ, распространяющих о нем. как он выразился, «пороческую» информацию.

- Не подними Высоцкий этого шума в сессионном зале, расследование осталось бы маленьким и незаметным позором, а теперь он стал героем федеральной прессы, - заметил тогда телеграм-канал «Старая площадь».

Вообще, похоже, этот депутат довольно торжественно относится к своей личности. Во всяком случае, как-то общественные активисты МО Правобережный отметили изобилие стендов с благодарностью Высоцкому. Такие постеры висели на детских площадках по всему району. Ему был посвящен целый номер муниципальной газеты, а при входе в муниципалитет висел его большой портрет. Активисты иронически назвали это явление «культом личности».

И. Высоцкий (в центре) среди избирателей. Фото пресс-службы ЗС СПб

В другой раз «Живой журнал» заморозил пост с результатами расследования активиста Дмитрия Сухарева. Тот утверждал, что декларируемые депутатом доходы в значительной степени не коррелируют с его расходами. Однако пост был заблокирован администрацией ресурса без объяснения причин. Активист полагает, что этому предшествовала жалоба от самого депутата или кого-то из его представителей.

Но об огрехах в декларации Высоцкого писали и раньше. Например, в 2013 году, когда выяснилось, что в ней нет упоминание о принадлежащей супруге народного избранника, Людмиле Жариковой, квартире в Чехии. Потом она не упомянула в декларации некую коммерческую фирму, тоже зарегистрированную в Чехии, соучредителем которой Жарикова числилась. Тогда даже пошли слухи о скором лишении Высоцкого мандата, но скандал сошел на нет. 


Как был избран


В сентябре 2016 года Высоцкий в пятый раз попал в ЗакСобрание, победив на выборах по одномандатном округу № 9 эсера Виктора Ложечко. Высоцкий набрал почти 52 процента голосов, а его соперник – 11. При этом имели место жалобы наблюдателей о переписывании в ТИКах итоговых протоколов. 

Во время предвыборной кампании происходили и другие скандалы. Например, попытка через суд снять двух кандидатов-самовыдвиженцев – Дмитрия Данилова и Максима Киселева. Их обвинили в подделке подписей избирателей для их выдвижения. По слухам, за иском в суд стоял Высоцкий, подозревавший, что это кандидаты Смольного и что они способны оттянуть у него часть голосов. Однако горсуд оставил их регистрацию в силе. 

В свою очередь, СМИ обвинили Высоцкого в том, что он вел предвыборную агитацию за самого себя на встрече с родителями воспитанников детского сада. 

-  Я как действующий депутат рассказал все. Слава Богу, мне не стыдно, - прокомментировал депутат этот случай корреспонденту «ЗакС.ру».


Деятельность в качестве депутата


В этом созыве ЗС Высоцкий является главой профильной комиссии по делам ветеранов, а также членом постоянных комиссий по городскому хозяйству, градостроительству и имущественным вопросам, социальной политике и здравоохранению. Конечно, по-прежнему входит во фракцию «Единой России». 

И. Высоцкий на трибуне ЗС. Фото пресс-службы ЗС СПб

Он принимает участие в некоторых законодательных инициативах своих однопартийцев. Например, вместе с Денисом Четырбоком предлагал вставить ветеранов боевых действий в список лиц, имеющих право на бесплатную юридическую помощь. Однако губернатор Александр Беглов не дал законопроекту положительное заключение из-за необоснованности его «востребованности и социальной значимости». Дело в том, что перечисленные категории граждан и так должны получать бесплатную юридическую помощь – согласно уже действующему законодательству. 

В конце 2018 года около восьми тысяч граждан пописали петицию, требующую роспуска ЗакСобрания и назначения новых выборов после того, как комиссия по горхозу ЗС отклонила предложение возвратить нескольким паркам, которым угрожала застройка, статус зеленых насаждений. Из восьми присутствующих депутатов шесть воздерживались при голосовании, тем самым похоронив инициативу. В их числе был Высоцкий. 

Из других заметных деяний Высоцкого можно выделить захват муниципалитетов, которые раньше находились под контролем его противника Константина Серова, бывшего главы администрации Невского района, ставшего вице-губернатором, но вновь пониженного до главы района, теперь Фрунзенского. Однако Серов сохранял влияние на несколько округов Невского района, за которые и боролся через своих ставленников Высоцкий. 

В. Макаров и И. Высоцкий. Фото пресс-службы ЗС СПб

Подытоживая, можно констатировать, что он – непременная деталь петербургского парламента, каким его сделало руководство Вячеслава Макарова и полностью преданный спикеру человек. Хотя порой Игорь Владимирович ностальгически вздыхает по «вольным» временам первых созывов питерского ЗС. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен