В Москве вынуждают вакцинироваться от коронавируса блокировкой соцкарт. Но забыли о переболевших

В Москве вынуждают вакцинироваться от коронавируса блокировкой соцкарт. Но забыли о переболевших
  Карта москвича. Фото: mos.ru

29 декабря мэр Москвы Сергей Собянин издал указ, согласно которому возможность льготного и бесплатного проезда возобновят только тем, кто прошел вакцинацию от коронавируса. Однако в указе ничего не сказано о тех, кто уже переболел COVID-19 и, следовательно, не нуждается в вакцине. 

Согласно указу, соцкарты москвичей, заблокированные для использования на транспорте, будут разблокироваться автоматически через 14 календарных дней после второй прививки вакциной от коронавируса. 

Вакцинация. Источник: https://pixabay.com 


Напомним, что для проезда соцкарты заблокированы у москвичей старшего возраста, студентов, школьников, людей с хроническими заболеваниями, которым предписан домашний режим. 

Однако в тексте указа ничего не сказано о категории переболевших COVID-19,  которым по этой причине вакцинирование не требуется. 

На горячей линии Департамента здравоохранения Москвы оператор на вопрос корреспондента ИА FederalCity о том, как разблокировать соцкарту для проезда студенту, переболевшему COVID-19, ответила, что соцкарты заблокированы для проезда всем [кому ранее были заблокированы] "без исключения" до 17 января, если они не получили вакцину от коронавируса. 

Таким образом, большое количество жителей Москвы, кто переболел COVID-19, по-прежнему лишены возможности пользоваться соцкартами для проезда, а вакцинация фактически становится принудительной, причем даже для тех, кто переболел COVID-19 и у кого по этой причине в крови есть антитела. 


Обновление:
В редакцию ИА FederalCity поступил комментарий пресс-службы Департамента здравоохранения города Москвы. В нем по поводу разблокировки соцкарт людям, переболевшим коронавирусом, отмечается:
"После болезни количество антител может быть недостаточным для защиты организма от повторного заболевания, поэтому жителям, которые находятся в группе риска, следует сохранять режим изоляции и после заболевания. В настоящий момент принято решение о разблокировке карт именно тем жителям, которые получили вакцину от COVID-19. 
Что касается студентов, то на данный момент в Москве студенты вузов и колледжей занимаются онлайн. Как только ситуация в городе стабилизируется, студенты вернутся к очному обучению, и их социальные карты будут разблокированы". 

Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен