В Севастополе впервые освоение средства ФЦП достигло 95%

В Севастополе впервые освоение средства ФЦП достигло 95%
  Объект ФЦП в Севастополе. Фото: fcp2020.ru.

За уходящий год возведено вдвое больше объектов, чем в 2019-м. За счет чего власти рапортуют о таких успехах – в материале ИА FederalCity.

Как отметил вице-премьер Марат Хуснуллин, никогда до сего момента в Севастополе не выполняли мероприятия Федеральной целевой программы настолько успешно. В некоторых отраслях, к примеру, в нацпроекте "Безопасные и качественные дороги", освоение и вовсе достигло стопроцентного результата.

Вице-премьер подчеркнул, что заключены контракты, позволяющие смотреть на несколько лет вперед, что даст возможность нарастить темпы ввода объектов в эксплуатацию.

Вместе с тем эксперты отмечают, что таких рекордных результатов удалось достичь путем сдачи целого ряда мероприятий прошлого и текущего года, а также максимально проавансировав заключенные контракты. Кроме того, часть лимитов текущего года смогли "перекинуть" на 2021 год – то есть за счет кассового исполнения плана 2020 года.

Таким образом, уже сейчас просматриваются проблемы, которые перенесены на будущее. В качестве примера можно привести злополучные КОС "Южные", где подрядчик еще не приступил к строительству, хотя власти неоднократно говорили, что работы там уже начались.

        Вице-премьер Хуснуллин и губернатор Севастополя Развожаев обсуждают реализацию ФЦП. Фото: sev.gov.ru.

К сожалению, это не так, подрядчик занимается корректировкой проекта, который достался от предыдущего контракта, разорванного по инициативе правительства Севастополя. Есть информация, что сроки завершения этого важнейшего для города объекта сдвинулись еще на год – до 2024-го.

В текущем году по линии ФЦП предполагалось освоить 12.5 миллиардов рублей. К настоящему моменту завершены работы по 31 объекту, на 175 других объектах работа продолжится. Некоторые их них близки к завершению, часть находится на стадии подготовки проектно-сметной документации.

Одним из основных параметров, которые гарантируют качественную реализацию мероприятий ФЦП в запланированные сроки – это работа с квалифицированным и опытным генподрядчиком. Севастопольские власти до недавнего времени частенько ошибались в этом направлении, что приводило в итоге к потерям бюджетных средств и досрочным разрывам договорных отношений с исполнителем.

По разным причинам госконтракты по инициативе заказчика прекращали свое действие в случаях с реконструкцией Парка Победы и стадиона "Горняк", строительством объездного Камышового шоссе и моста через Карантинную балку.

        Объект ФЦП в Севастополе. Фото: fcp2020.ru.

Все лето в состоянии, близком к последствиям бомбардировки, простояла набережная пляжа "Парк Победы", так и не началось строительство КОС "Южные", "замерзла" прокладка кольцевого газопровода, не строятся онкодиспнасер, поликлиника в бухте Казачья и пресловутый индустриальный парк близ Камышового шоссе.

Как известно, согласно положениям 44-ФЗ, преимущество при обязательных тендерах и аукционах получают предприятия, показавшие самую низкую стоимость исполнения госконтракта. В результате на объекты заходили подрядчики, не имеющие ни достаточного опыта, ни необходимых для реализации проекта средств, зато готовых "освоить" государственные средства.

В итоге – досрочные расторжения контрактов, суды и остановленные стройки.

Однако в апреле, по настоянию властей полуострова, Госдума приняла поправки к 44-ФЗ, благодаря которым его действие не будет распространяться на субъекты полуострова Крым до декабря 2022 года.

Всего властям полуострова необходимо до 2024 года реализовать 540 мероприятий на общую сумму в 1 триллион 257 миллиардов рублей. На долю Севастополя приходится 134 миллиарда.

         Объект ФЦП в Республике Крым. Фото: fcp2020.ru.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен