Михаил Делягин: "Вакцина – способ тратить деньги на олигархов"

Михаил Делягин: "Вакцина – способ тратить деньги на олигархов"
  В процедурном кабинете. Фото: https://pixabay.com

29 декабря мэр Москвы Сергей Собянин издал указ, согласно которому возможность льготного и бесплатного проезда возобновят только тем, кто прошел вакцинацию от коронавируса. В указе нет ничего относительно тех москвичей, кто переболел COVID-19 – у них должны быть антитела к коронавирусу, но им, как следует из комментария Департамента здравоохранения Москвы, сохраняется блокировка соцкарт на проезд на городском транспорте. 

ИА FederalCity попросило прокомментировать ситуацию политолога Михаила Делягина

Михаил Делягин сравнил возникшую сейчас ситуацию с той, которая возникла в Москве весной 2020: 

"Когда [весной 2020 года] граждане Москвы были лишены льготного проезда по факту возраста, это был классический пример возрастной дискриминации. Это не имело никакого отношения к медицине, потому что если бы о людях заботились, то им просто запретили бы пользоваться городским транспортом. Согласитесь, если человек в возрасте 65+ или студент подвергают себя опасности на транспорте, то если бы это касалось медицины, проезд должен был быть запрещен. Потому что иначе получается, что я не могу погибнуть [после поездки на городском транспорте] со скидкой, но я вполне могу погибнуть за полную стоимость билета. Это глупость. Это было не про медицину, это было про деньги, было способом ограбления людей. Учитывая, что пожилые люди ездят, как правило, в поликлинику, это, в общем-то, было откровенным глумлением над ними.

Но снять разблокировку соцкарт тем, кто прошел вакцинацию, с медицинской точки зрения вполне нормально, потому что если человек прошёл вакцинацию, то какое-то время будет в безопасности и тогда он действительно может пользоваться городским транспортом со скидкой. Здесь присутствует хоть какая-то логика: для людей, для которых непостижимо устройство ливневой канализации, когда они демонстрируют зачатки какого-то логического мышления, это всегда приятный сюрприз". 

Отвечая на вопрос касательно ситуации с переболевшими COVID-19, у которых возник иммунитет, но сохраняется запрет на использование соцкарт на транспорте, Михаил Делягинсказал:

"Все очень просто – это уже бизнес. Потому что если человек переболел, он не создает никому прибыль, все деньги и деньги на него уже освоены, а задача заключается в том, чтобы мотивировать людей сделать вакцинацию, потому что за это списываются из бюджета государства деньги и многие заинтересованы в максимальном расходе бюджетных средств для поддержки тех или иных олигархических структур.

Поэтому людей вгоняют в вакцинацию. Обратите внимание: Лукашенко переболел, и после этого отказался от вакцинации, но у нас это вызвало возмущение, потому что он тем самым подал пример и ограничил рынок сбыта вакцин. Пусть даже за бюджетные деньги. То есть он ограничил возможность олигархов и связанных с ними структур получать прибыль из бюджета". 

Вакцина от коронавируса. Источник: mos.ru 

"Вакцина – это способ тратить деньги на олигархов, это бизнес-интересы", – резюмировал свой комментарий Михаил Делягин. 

Ранее ИА FederalCity приводило комментарии московских муниципальных депутатов и юриста относительно условия о разблокировке соцкарт после получения вакцины. 




Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен