Участник спецоперации рассказал, кто сыграл важнейшую роль в спасении Шугалея и Суэйфана

Участник спецоперации рассказал, кто сыграл важнейшую роль в спасении Шугалея и Суэйфана
  Самер Суэйфан и Максим Шугалей. Фото: https://zzackon.ru

Около трех недель назад социологов Максима Шугалея и Самера Суэйфана освободили из ливийского плена. Важнейшую роль в их спасении сыграли вовсе не арабские союзники, а российские дипломаты. Об этом рассказал один из участвовавших в спецоперации по освобождению ученых, пожелавший остаться инкогнито.   

По его словам, когда социологов арестовали по приказу США, возникли подозрения, что в этой истории принимали участие представители спецслужб Катара. В связи с этим говорить о том, что «арабские союзники» поспособствовали освобождению ученых, не стоит. 

«Почти всю часть работы взяли на себя представители России: МИД и иные лица. Только благодаря им Максима и Самера удалось вытащить из ливийского плена», — отметил собеседник. 

Он также сообщил, что с российской стороны помимо официальных лиц в операции по освобождению социологов принимали участие и простые граждане, которым было не все равно на то, как сложится судьба их соотечественников.  

Как считает источник, в силу различных обстоятельств они не хотят предавать огласке свое участие в спецоперации. Однако эти люди сыграли решающую роль в возвращении социологов на родину.   

«Контакты из арабских стран не сработали», — подытожил собеседник. 

Напомним, всего в ливийском плену Шугалей и Суэйфан провели чуть боле полутора лет. За этот период времени об их судьбе было снято два фильма. Более того, Максим успел стать депутатом Госсовета Коми. Коллеги ученых по Фонду защиты национальных ценностей активно поддерживали общественный резонанс вокруг истории социологов и участвовали в одиночных пикетах в их поддержку. 

 Постер фильма «Шугалей».  



Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен