Пандемия сбила глобализацию на взлете – главное геополитическое событие 2020 года

Пандемия сбила глобализацию на взлете – главное геополитическое событие 2020 года
  Источник коллажа: mtdata.ru.

Отныне каждое уважающее себя государство будет рассчитывать только на собственные ресурсы – от наднациональных структур помощи ждать не стоит. Более подробно – в интервью политолога Вадима Максимова для ИА FederalCity.

- Вадим Константинович, вот и зашагал по планете 2021 год, а високосный 2020-й остался в прошлом. Как по-вашему, он был самым трудным за последнее десятилетие?

- Я не отношусь к поклонникам теории особой трудности високосного года. Таким был, к примеру, 1940, и что, следующий после него был лучше? Что касается последнего десятилетия, то, как мне кажется, 2014 и 2015 были более сложными для государственной машины России – возвращение Крыма и адаптация к санкциям, инфляция, донбасские котлы…Словом, проблем было немало.

- Хорошо, вернемся к 2020-му. Главное геополитическое событие этого года?

- Пандемия, безусловно. Коронавирус нанес мощнейший удар по теории глобализма, можно сказать, что он на взлете сбил формирующийся прямо на глазах надгосударственный мировой порядок. Ведь что ни говори, курс на низвержение роли государства и усиление контроля корпораций над всеми сферами человеческой жизни прослеживался очень четко.

Однако случившаяся пандемия вновь развела государства по своим углам и закрыла границы. Стало ясно, что в кризисной ситуации ждать помощи от того же США или Евросоюза не стоит, надо вновь учиться опираться на свои внутренние ресурсы, а наиболее эффективно с этой задачей справляются страны с отстроенной вертикалью власти при элементах автократии.

       Российская вакцина против коронавируса. Источник: hightech.fm.

 - Россия входит в число таких государств?

- Отчасти да. Тот факт, что мы относительно успешно справились с весенним всплеском эпидемии и сносно проходим осенне-зимний подъем, объясняется в первую очередь тем, что РФ вот уже шесть с лишним лет живет в условиях враждебного окружения и экономических санкций. У нас выработался механизм самостоятельных действий, власти адаптировались к необходимости принимать быстрые решения в условиях искусственного ограничения ресурсов. Ну и плюс остатки советской еще системы здравоохранения с сильными традициями в микробиологии сыграли свою роль.

- Как вы считаете, как скоро глобалисты снова начнут активно переделывать мир?

- Они и не прекращали этого делать, просто пандемия несколько замедлила темп. Маски сброшены, о чем свидетельствует совершенно беззастенчивая "победа" Байдена. Главное препятствие в построении нового мира – Китая с его своеобразной трактовкой теории государственного неокапитализма с коммунистическим лицом. Это главный враг глобалистов, а Россию они воспринимают как некий нонсенс, досадное препятствие, которые будет устранено – не сейчас, так через десять лет, когда подрастут одурманенные ими поколения россиян.

       Уличные протесты в Москве. Источник: rupres.com.

 - В таком случае, что ожидает Россию в наступившем 2021 году?

- Что касается пандемии, то, думается, к декабрю ситуация значительно стабилизируется – в первую очередь это зависит от успешности кампании по вакцинации населения.

К осенним выборам в Госдуму стоит ожидать нового витка уличного протестного движения, причем с опасными провокациями. Ну и усиление санкций, как же без них. Это и отключение от всемирной платежной системы, и прямой запрет странам ЕС и Юго-Восточной Азии закупать российские энергоносители, очаги напряженности по всему фронтиру…

Кроме того, с вероятностью в 100% можно спрогнозировать в мае-июне наступательную карательную операцию ВС Украины на республики Донбасса, причем с прямым участием стран НАТО – Турции и Польши, возможно Румынии. Не исключено, что синхронно с этой операцией будет осуществлена полная блокада российских миротворцев в Приднестровье.

Все это, я уверен, уже давно просчитано в Кремле, и, надеюсь, выработаны эффективные ответы на все эти вызовы. Главное – не совершать фатальных ошибок, и реальный шанс вырваться из капкана у России есть.

       Источник коллажа: politonline.ru.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен