Оппозиционного депутата возмутило присутствие сотрудника ФСБ в «мирном институте»

Оппозиционного депутата возмутило присутствие сотрудника ФСБ в «мирном институте»
  ФСБ. Фото с сайта ru.depositphotos.com

Благостное новогоднее настроение депутата Законодательного собрания северной столицы Бориса Вишневского нарушил дошедший до него слух, что на предновогоднем собрании сотрудников Санкт-Петербургского института истории РАН присутствовал некто, представившийся «куратором из ФСБ».

Б. Вишневский. Скрин из телеграм-канала "ВишНевскоеВремя"

Разумеется, профессиональному борцу за демократию это сразу же напомнило реалии мрачного тоталитарного государства. 

- Совершенно возмутительная история, - восклицает Вишневский. 

Он весьма эмоционально вопрошает в своем телеграм-канале, на основании каких законов в «мирном академическом институте» появляется куратор от ФСБ, действительно ли он был туда направлен, если да, то какие несет функции и в какие еще учреждения ФСБ направляет «кураторов». Вишневский направил начальнику УФСБ обращение с требованием ответить на эти вопросы.

Скрин обращение Б. Вишневского к начальнику УФСБ 

У наблюдателей, правда, возникли вопросы к самому Борису Лазаревичу. Например: отчего он проявил такую эмоциональность и не свидетельствует ли она, что депутат ощущает от сотрудников ФСБ некую опасность в отношении собственной персоны?..

Вопросы иного рода появились у известного политолога и автора исторических исследований Армена Гаспаряна.

А. Гаспарян. Фото "Википедия"

- Депутат Законодательного Собрания Петербурга от «Яблока» Борис Лазаревич Вишневский заголосил протяжно, как падающий с обрыва койот, что в институте истории РАН появился сотрудник ФСБ, - иронизирует Гаспарян в видео на своем YouTube-канале. – При этом он не отчитался перед Борисом Лазаревичем, зачем прибывал. Депутат заявил, что эта ситуация возмутительная и напоминает советскую практику, когда силовые ведомства контролировали все мирные организации. У меня вопрос: а когда представители ФБР приходят в офис «Фейсбука», это какую практику напоминает?.. Ладно, Соединенные Штаты не трогаем… Когда некоторых германских журналистов приглашают на ковер в определенные ведомства, это какую практику напоминает?.. Ладно, Германию тоже не трогаем – у них там память о прошлом генетическая. Англию возьмем в конце концов: когда некоторых приглашали в Скотленд-Ярд на беседы, это какая практика?.. Опять «советская возмутительная»? Или истово правильная демократическая? Но, к сожалению, Борис Лазаревич выше того, чтобы поразмышлять о таких мелочах. Я его понимаю – ведь иначе тогда времени на борьбу бескомпромиссную совсем не останется, а этого он допустить не может. 



Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен