Верховный суд отнял у петербуржцев Сад на Неве

Верховный суд отнял у петербуржцев Сад на Неве
  Сад на Неве. Фото с сайта wikimedia.org

Высшая судебная инстанция России отказалась рассматривать жалобы на исключение этой территории из ЗНОП. Таким образом судебная борьба градозащитников за этот зеленый клочок неподалеку от Смольного закончилась поражением – до этого им последовательно отказали три судебные инстанции.

- Суды были похожи на шоу, причем плохое, - рассказывает одна из активисток, Светлана Дидевич. – Смольный настолько плевал на горожан, что пренебрежительно присылал на суд каких-то тупых куриц в качестве представительниц. А от ЗакСобрания, которое, вроде бы, должно стоять на стороне избирателей, приходила скользкая мадам и откровенно издевалась над истцами, то есть жителями. В общем, с первого заседания настрой суда был ясен, но ребята-истцы молодцы, прошли все стадии российского кривого правосудия. Это тоже полезный результат, чтобы общество открывало глаза на реальные дела и поступки властей и делало свои выводы.

Сад на Неве. Фото с сайта wikimedia.org

Как сообщало ИА FederalCity, временный сквер, носящий неофициальное название Сад на Неве, был исключен из списка зеленых насаждений общего пользования после того, как Президент Владимир Путин одобрил инициативу губернатора Александра Беглова перенести сюда Судебный квартал для перебирающегося в северную столицу Верховного суда.  

Это вызвало протесты градозащитников, возмущенных уничтожением одного из немногих зеленых уголков в центре города. Проиграв в суде, они обещают продолжить борьбу через уличные акции. Однако очевидно, что дело уже решено на самом высоком уровне и петербургские власти лишь оформляют это решение. 

Имеется информация, что комитет по градостроительству и архитектуре с подачи своего главы, главного архитектора города Владимира Григорьева, уже проводит подготовительную работу по проектированию застройки сада. Активисты, правда, надеются, что актуальный экономический кризис и пандемия COVID-19 замедлят процесс переезда ВС и дадут им время для маневра.

Сад на Неве. Фото с сайта wikimedia.org

Особенно злы активисты на городской парламент, который, по их мнению. в данном случае проигнорировал интересы горожан. По свидетельству активиста Ярослава Кострова, им активно помогал лишь один депутат ЗС – Алексей Ковалев из фракции «Справедливой России». 

- Именно благодаря его поддержке с нами до самого конца был юрист Чернышев, - рассказывает Костров. – А «яблочник» Борис Вишневский «слился» мгновенно. Ни сам, ни его юрист ни разу не побывали на заседаниях.

 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен